Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Цены на интернет

Автор записи:

Рубрики: Экспертиза

28 Янв 2010

Цены на интернет: когда провинция догонит Москву

Источник: http://www.gazeta.ru/4g/3315026.shtml

Стоимость интернета в провинции – одна из главных телекоммуникационных проблем России. Совсем недавно цена широкополосного доступа в Москве и регионах отличалась в разы. Сейчас интернет в провинции ощутимо дешевеет, однако он по-прежнему дороже, чем в столице.

Средняя по России стоимость самого распространенного в регионах безлимитного тарифного плана (512 Кбит/сек) ШПД – около 1000 рублей. По данным ИК «Финам», наиболее высокие тарифы на ШПД на юге и Дальнем Востоке страны – соответственно на 30% и 90% больше, чем в среднем в провинции.

В остальных регионах России стоимость ШПД скоростью 512 Кбит/сек составляет от 650 до 950 рублей, причем доступнее всего по цене интернет в Уральском федеральном округе. Широкополосный доступ в интернет в Москве и Санкт-Петербурге не только дешевле, чем в среднем по стране, но и намного быстрее. Наиболее распространенные безлимитные тарифы ШПД в Москве и Петербурге – со скоростью 6-8 Мбит/сек и стоимостью 500-700 рублей в месяц. Безлимитный доступ в интернет со скоростью 512 Кбит/сек стоит в Москве 111 рублей в месяц. В Петербурге ШПД со скоростью 512 Кбит/сек уже даже не предлагают: скорость самого медленного тарифа – 2 Мбит при цене 175 рублей в месяц.

Итак, аналитики отмечают, что после столичных городов «доступнее всего по цене интернет в Уральском федеральном округе». Вроде бы Екатеринбург действительно подтверждает свое звание «третьей столицы России», и у нас с интернетом все неплохо. Но ни для кого не секрет, что возможность комфортно побродить по сети до сих пор имеют не все уральцы. Даже на расстоянии всего в 50-70 км от Екатеринбурга качественный интернет не найти.

Вот и приходится многим жителем области по старинке сидеть на «диалапе».

Конечно, на помощь приходят сотовые операторы, но обеспечить качественный сигнал по всей области за разумные деньги – зачастую непосильная задача.

Было бы интересно посмотреть статистику по регионам РФ без областных столиц. Не знаю, как обстоят дела в Московской области, но у нас не все «гладко». И речь даже не о стоимости, а о наличии технической возможности в целом.

Недаром на своей первой пресс-конференции для журналистов области губернатор Александр Мишарин сказал (цитирую по стенограмме в «Областной газете»): «Не думал, что есть такая большая проблема в развитии информационных технологий (имеется в виду Свердловская область – И.Ш.). У нас неустойчивое покрытие мобильной связью, широкополосный доступ в интернет только начал развиваться, по количеству подключения точек к интернету наша область не в числе первых в России. И если в Екатеринбурге мы в этом вопросе чуть продвинулись, и то в последний год, то в других городах только начали. Нам нужно реализовать программу «Электронное правительство», программу «Портал государственных услуг». Это те первоочередные задачи, которые необходимо решить».

Ждем и надеемся, что когда-нибудь и в нашей стране законодательно закрепят за каждым человеком право пользования интернетом хотя бы со скоростью в 1 Мбит/с по разумной цене, как, например, в Финляндии

  • Комментарии к записи Цены на интернет отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург