Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Лыжня зовет!

Автор записи:

Рубрики: Там, где мы бывали

9 Фев 2010

34В субботу, 6 февраля, когда сильные морозы, сковавшие Свердловскую область, ослабели, на лыжной базе «Нижнеисетская», расположенной в лесопарковой зоне микрорайона Химмаш, прошли городские соревнования по лыжам. Мы попросили заядлого лыжника — Генерального директора СЦК Сергея Чистякова, побывавшего на состязаниях в качестве болельщика и фотографа, рассказать, как проходили гонки.

— Сергей Александрович, эти соревнования – наша маленькая олимпиада?

— Следует сказать, что в преддверии Олимпиады в канадском Ванкувере, которая начнется 12 февраля, все соревнования, связанные с зимними видами спорта, конечно, соотносятся с этим событием мирового значения.

Зимние виды спорта, вообще-то, конек нашей области. Недаром такие выдающиеся спортивные имена, как Юрий Кашкаров — биатлонист, олимпийский чемпион; Сергей Чепиков — биатлонист, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира; Клавдия Боярских — лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка; Евгения Шаповалова, Николай Панкратов, Антон Шипулин, Иван Алыпов, Дмитрий Егошин, Евгений Лукьянов, Андрей Хасанов, Дмитрий Васильев и многие другие уральские парни — ведущие лыжники Свердловской области, известны каждому юниору. А уральских спортсменов мирового уровня, представляющих хоккей, конькобежный спорт, фигурное катание, не просто и перечислить. Напомню, что в олимпийскую сборную России вошли семь спортсменов из Свердловской области.

— Что вы можете сказать об организации соревнований?

— Лыжные гонки организовали Управление по развитию физической культуры, спорта и туризма Екатеринбурга и государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области училище олимпийского резерва № 1. Это специальное учебное заведение известно своими замечательными традициями. Прославленные тренеры училища дали путевку в большую спортивную жизнь целой плеяде прекрасных спортсменов. Достаточно сказать, что воспитанниками училища являются призеры зимних олимпийских игр Сергей Чепиков, фигуристка Марина Климова, хоккеист Николай Хабибуллин и многие другие олимпийцы. Считаю, что соревнования были организованы очень хорошо: лыжня подготовлена и проходила по живописному сосновому лесу, так называемый тягун – длинный подъем в гору – делал гонку еще более захватывающей, усложнял ее, проверял участников соревнований на выносливость, красивые спуски завершали непростой подъем.

— Как проходили гонки?

— День соревнований можно охарактеризовать словами классика: «Мороз и солнце…». Действительно, день стоял великолепный. Настроение у собравшихся было прекрасным. Всего на лыжню встало около ста человек. В эстафете приняли участие тройки лыжников, состоявшие из ветерана, более молодого спортсмена и школьника. Затем на старт вышли профессионалы –мужчины. На трассе можно было увидеть опытных разрядников, прославленных спортсменов, например, мастера спорта международного класса  Веру Третьякову.

— Как вы думаете, что для спортсменов-лыжников означает лыжный спорт?

— Занятие лыжами — это активная жизнь. Это такой образ жизни для серьезных людей, которые осознанно выбирают свою дорогу, связанную с тяжелыми тренировками, нелегкой работой и триумфом побед. Например, недельный объем летней подготовки норвежца Гунде Свана составлял запредельные цифры в 450 километров в неделю. В то же время для многих людей гимнастика по утрам считается просто героическим поступком.

— Почему соревнования были организованы на лыжной базе «Нижнеисетская»?

— Когда-то база принадлежала гиганту машиностороения заводу «Химмаш», затем четыре года находилась в частных руках. Это были годы стагнации спортивного заведения. В прошлом году общественность добилась того, что «Нижнеисетскую» выкупило правительство Свердловской области. Сейчас база преобразилась. В выходные здесь собирается большое количество любителей лыжных прогулок, среди которых много детей. Прокат инвентаря способствует увеличению количества приверженцев здорового образа жизни. Благодаря высокой репутации тренерско-судейского состава, воспитавшего  не одно поколение мастеров мирового уровня, среди которых и Иван Алыпов, и Николай Панкратов, здесь традиционно проводятся соревнования по лыжным видам спорта.

Лыжня зовет! Комментарии: 1

Avatar

Евгений

10.02.2010 в 09:40

организация соревнований была на высшем уровне! мои впечатления как участника, самые лучшие! проще говоря я отлично провел время)))))

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург