Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Будущее не за горами

Автор записи:

Рубрики: Экспертиза

18 Фев 2010

Операторы набираются опытных зон

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1322821

Российские операторы уже весной начнут тестировать услуги связи четвертого поколения (4G) в стандарте LTE, самом быстром из существующих. Как стало известно «Ъ», Минкомсвязи подготовило поручение Минобороны и Роскомнадзору подобрать к 15 марта полосы частот и территории для развертывания в стране опытных зон LTE. Таких зон будет четыре, как и участвующих в тесте компаний, это МТС, «Вымпелком», «МегаФон» и «Связьинвест».

На прошлой неделе состоялось согласительное совещание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Как рассказали «Ъ» присутствовавшие на нем участники рынка, Минкомсвязи предупредило Минобороны и Роскомнадзор, что на заседании ГКРЧ, намеченном на 19 февраля, им поручат подобрать к 15 марта полосы частот и территории для развертывания опытных зон LTE. Где именно и в каких конкретно диапазонах частот будут создавать зоны, пока не ясно, но всего предполагается создать четыре зоны при участии сотовых операторов МТС, «Вымпелком» и «МегаФон», а также госхолдинга «Связьинвест». В пресс-службе Минкомсвязи подтвердили эту информацию.

Технология Long Term Evolution (LTE) — технология связи четвертого поколения (4G), теоретическая скорость до 326,4 Мбит/сек. во входящем канале и 172,8 Мбит/сек. в исходящем. По прогнозам международного объединения операторов сотовой связи «UMTS Форум», к 2015 году общий доход от LTE составит $150 млрд.

Первую в мире коммерческую сеть LTE шведский оператор TeliaSonera запустил в середине декабря 2009 года в Стокгольме и Осло. Российские операторы «большой тройки» лоббируют выделение частот под эту технологию с прошлой осени. В конце года президент Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минобороны решить проблему с нехваткой частот для развития сетей 3G и 4G. Министерства в ответ предложили в качестве приоритетных мер определить для развития 4G полосы 790-862 МГц и 2500-2690 МГц (см. «Ъ» от 16 декабря 2009 года). До 1 июня ведомства должны провести технический аудит радиочастотного спектра, а также разработать план работ по его расчистке и схему финансирования этих работ. По предварительной оценке, стоимость вывода военных систем из диапазона 790-862 МГц составит 56 млрд руб., частично средства будут привлечены у частных инвесторов.

В ответе президенту ведомства в том числе предлагали организовать в России опытные зоны LTE в первом полугодии 2010-го. Как отмечал тогда источник «Ъ» в Минкомсвязи, они планируют провести опыты в разных диапазонах. Одно из важных преимуществ LTE перед связью 2G и 3G: этот стандарт можно внедрять практически по всей ширине спектра — от 700 МГц до 2,7 ГГц.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая подтвердила, что уже в этом году компания планирует развернуть тестовые сети LTE в Армении и Узбекистане, где работают ее «дочки». По словам гендиректора «Вымпелкома» Александра Торбахова, внедрение LTE они рассматривают как проект государственного значения: «Он поможет решить задачу интернетизации страны с максимальной эффективностью и ликвидировать технологическое отставание от других стран». «LTE фактически позволяет заменить фиксированный проводной интернет на мобильный,— соглашается менеджер по связям с общественностью «МегаФона» Татьяна Зверева.— По предварительным данным, в прошлом году потребление мобильного интернета в сетях «МегаФона» выросло в три раза, а число пользователей мобильного интернета — в полтора раза».

В конце прошлого года интерес к созданию опытных зон LTE проявлял и сотовый оператор «Скай Линк» (на 100% достанется «Связьинвесту» в ходе обмена активами с АФК «Система»). Эта компания хотела использовать частоты в диапазоне 1800 МГц, которые выиграла в 2007 году для строительства GSM-сетей. Впрочем, по условиям лицензий она должна была запустить коммерческие сети к декабрю прошлого года, но не успела. Представитель «Связьинвеста» подтвердил, что госхолдинг готов участвовать в LTE-опытах.

Как вам перспектива мобильного доступа в сеть на скоростях в сотни мегабит? Хотелось бы верить, что в нашей стране это когда-нибудь станет реальностью, и внедрение LTE – на самом деле «проект государственного значения».

Развитие сетей третьего поколения в России, по-моему, провалилось. Даже в крупных городах, например, Екатеринбурге покрытие 3G не развито, не говоря уже о глубинке.

Вообще, LTE ­– очень интересная и перспективная технология. В прошлом году ведущие специалисты Nokia уже делали на нее ставку (http://lenta.ru/news/2009/04/02/nokia/):

Стандарт беспроводной связи WiMax бесперспективен, а к 2015 году будет широко распространен стандарт LTE, пишет The Financial Times со ссылкой на слова Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki), заведующего продажами и производством корпорации Nokia.

Так что будущее не за горами, и я уверен, что уже очень нас ожидает появление самых разнообразных гаджетов с поддержкой сетей LTE от ведущих производителей электроники.

  • Комментарии к записи Будущее не за горами отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург