Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

218 октября 2007 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 1381 (Д) «О Дне российского предпринимательства».

Положения Указа гласят:

«1. Установить профессиональный праздник — День российского предпринимательства и отмечать его 26 мая.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».

Таким образом, был учрежден еще один профессиональный праздник, хотя, как известно, российские предприниматели всегда исправно служили государству. Здесь стоит упомянуть предпринимателей-оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых Савву Морозова.

Примечательно, что право на предпринимательскую деятельность — это конституционное право, которое закреплено в статье 34 Конституции РФ.

В связи с этим показалось уместным разместить в нашем блоге заметку РИА «Новый регион», которая вышла на ленте новостей сегодня.

Российские предприниматели успешно противостоят кризису

Российских бизнесменов перетравить можно «разве что дустом». Российские предприятия в кризис смогли не только защититься, но и проявить волю к развитию. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Согласно опросу, 86% предприятий вынуждены были предпринять меры по сокращению издержек (обошлось без этого лишь каждое десятое предприятие – 11%). При этом 70% проявили гибкость и стали осваивать новую продукцию, технологию и виды деятельности. 66% нашли выход на новые рынки сбыта.

57% – приобрели новое оборудование и модернизировали производство. 53% провели ремонт и реконструкцию имеющихся у них помещений. 44% работали с поставщиками и покупателями в кредит, чтобы не останавливать производство. 34% сделали ставку на государство и трудились по госзаказам. Каждое пятое предприятие строило в период кризиса новые здания (правда, 77% этого не делали).

18% исхитрились привлечь иностранные инвестиции. А 16% даже смогли увеличить численность сотрудников более чем на 10%. Однако 81% этим похвастаться не смогли, так что исключения скорее подтвердили правило.

После массовых сокращений кадровый голод утих, инфляция тоже отошла на второй план. А вот на коррупцию и высокие административные барьеры жалуются сейчас 62 и 53% бизнесменов.

Ровно столько же бизнесменов, как и в прежние годы, сетуют на недобросовестных конкурентов – 29%. А вот неэффективная судебная система стала упоминаться в их жалобах в полтора раза чаще: 24% вместо 16%.

Сложнее стал доступ к внешнему финансированию, почти вдвое сильнее чувствуется «политическая неопределенность» (13% вместо прежних 7%). Более чем у каждого третьего (а не у каждого четвертого, как прежде) нарекания вызывает «недостаточная защищенность прав собственности и контрактных прав».

Что же касается простых граждан, для которых предыдущие опрошенные проходят под общим названием «работодатели», то они, естественно, на кризис имеют собственные взгляды.

Половина из них обсуждает «на кухне» тему безработицы и сильно боится потерять свое рабочее место. Особенно сильно страшатся этого служащие без высшего образования (57%), малообеспеченные люди (61%).

Спокойнее прочих в данном случае военнослужащие (50%) и обеспеченные люди (43%), пишет «Российская газета».

День российского предпринимательства комментария 2

Avatar

TomCat

26.05.2010 в 14:52

Вот вам и Россия — что ни день, то праздник. Очень жаль, что только на бумаге…

Avatar

Stasya

28.05.2010 в 02:01

Ну, а что вы хотите.. Россия же!
а про тему предпринимательства.. во время кризиса очень многие служащие, для которых работа была оплотом и гарантией поддержки прожиточного минимум, лишившись единственной работы, начали реализовывать себя в иных областях! Зарегистрировал ИП, создал сайт за 10 тыс и ВПЕРЕД!

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург