Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Image14Дорога из Екатеринбурга в Башкирию представляет собой путешествие из царства довольно суровой природы в радостный мир лиственных лесов, круглых зеленых, а не каменистых гор, в общем, это путешествие в уральскую Швейцарию, как бы банально это ни звучало.  И курорт «Янган-Тау», несомненно, является жемчужиной соседней со Свердловской областью республики.

Санаторий расположен в 180 километрах к северо-востоку от Уфы. Здравница находится на возвышенном берегу реки Юрюзань на высоте 413 метров над уровнем моря. «Янган-Тау» представляет собой уникальный бальнеоклиматический низкогорный оздоровительный комплекс. Курорт основан в 1937 году, но его феноменальные свойства были известны с незапамятных времен. Горячее дыхание горы Янган-Тау (что переводится на русский язык как Горящая гора) описал еще в 1770 году известный путешественник академик Петр Симон Паллас.

Курорт принадлежит Министерству здравоохранения Республики Башкортостан. Действует здравница круглый год. Санаторий рассчитан на 840 мест.

Природными лечебными факторами «Янган-Тау» являются уникальные геотермальные сухие и влажные газы Горящей горы. Природные термальные ванны оказывают на весь организм многостороннее действие: обезболивающее, противовоспалительное, улучшающее тонус мышц, способствующее увеличению объема движения в суставах. Геотермальные газы положительно влияют на микроциркуляцию внутренних органов, газообмен между кровью и тканями. Наряду с геотермальными газами в лечебных целях используется конденсат паронасыщенных газов, в котором присутствуют ионы более 30 биологически активных компонентов.

Один из наиболее известных в Предуралье источник минеральной воды «Кургазак» находится в 2,8 километра от санатория «Янган-Тау». Вода относится к группе гидрокарбонатных магниево-кальциевых вод. Основной ионный состав близок к водам типа «Нафтуся». Целительная влага обладает постоянством температуры (+16° ± 0,5 С) в любое время года. Благодаря оригинальному химическому составу «живая вода» лучше всякого хирурга выводит из организма камни, соли и шлаки.

Медики санатория оказывают помощь при заболеваниях нервной системы, вегетативной нервной системы, костно-мышечной системы, органов дыхания, верхних дыхательных путей, мочеполовой системы, при гинекологических, урологических недугах.

В санатории две бальнеолечебницы — паровая и суховоздушная, диагностический центр, лечебный бассейн с каскадным душем. В числе отпускаемых пациентам процедур ручной и подводный массаж, подводное вертикальное вытяжение позвоночника, лазеротерапия, иглорефлексотерапия, психотерапия, электросон, кишечные и гинекологические орошения, ингаляции, фитотерапия, спелеоклиматическая камера, мониторная очистка кишечника, урологические процедуры. В летнее время применяется кумысолечение.

Биоклиматические ресурсы санатория «Янган-Тау» обладают полным набором курортно-рекреационных ландшафтных факторов — горный рельеф, водные объекты, культурный ландшафт санаторного парка, лес, открытые луговые пространства. Продолжительность солнечного сияния составляет здесь 1916 часов в год. Все это обусловило высокий уровень организации активного отдыха на открытом воздухе. В «Янган-Тау» прекрасно оборудованы стадион со специальным покрытием, теннисные корты, замечательная лыжероллерная трасса, скоростной лыжный спуск протяженностью 600 метров, оснащенный бугельным подъемником, дорожки для терренкура, ведущие к Юрюзани, спуск к реке, насчитывающий одну тысячу ступенек, а также, для желающих, — сплав по Юрюзани. Но и в дождливый день отдыхающим не придется корпеть в номерах, потому что можно поиграть в бильярд в отлично обустроенной бильярдной, поплавать в бассейне с минеральной водой, поработать на всех мыслимых и немыслимых тренажерах в спортивном зале. Благо, пункт проката спортивного инвентаря и магазин спортивной одежды находятся на территории санатория.

Питание в здравнице трехразовое — заказное или шведский стол. Диетическое питание назначается врачом. Для гурманов повара готовят блюда восточной и башкирской кухни.

В санатории имеется 23 канала кабельного телевидения, собственное радиовещание, 6 баров, ресторан, аптека, междугородный телефонный пункт, почтовое отделение, отделение банка «Уралсиб», библиотека, спортивный и конно-спортивный комплекс, пункт проката горнолыжного снаряжения, беговых лыж и снегоходов, сауна, бассейн, горнолыжная трасса, морской музей, косметический кабинет, парикмахерская, маникюрный зал, солярий, служба скорой и неотложной медицинской помощи, магазины, киоски, прачечная, охраняемая автостоянка, подсобное хозяйство, мини-молокозавод, цех по разливу минеральной воды «Кургазак», хлебопекарня, теплица.

Немаловажно, что на курорте принимают на лечение не только взрослых, но  и родителей с детьми с 4 лет. Поэтому здесь оборудована детская комната с воспитателем, игровые площадки.

И, конечно, люди, которые здесь работают, сердцем и душой преданы своему делу. Обслуживание на курорте заслуживает самых высоких похвал.

Возвращаясь с Горящей горы на Средний Урал, видишь, как меняется ландшафт. Переходом от живописной Башкирии к Свердловской области служит Нижнесергинский район с его удивительной красоты пейзажами, горным серпантином, неширокими дорогами.

Автор этих строк попытался передать удивительную красоту башкирской природы на снимках, сделанных в санатории и по дороге Екатеринбург – Янган-Тау — Екатеринбург. Однако недаром люди считают, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Горящая гора — Янган-Тау – подарит здоровье комментария 3

Avatar

Red_Button

08.06.2010 в 19:12

Красивые фотографии!!

А описание — сухое)) мало живых впечатлений.. чем занимались, каково отношение мед персонала, вся ли заявленная инфраструктура санатория работает и тд.

Avatar

Сергей

09.06.2010 в 17:03

Вы не поверите!?

Вся инфраструктура работает как хорошо отлаженный механизм в любое время года.
Отношение медицинских работников предупредительно внимательное. При наличии различных (профильных) лабораторий анализы делаются очень быстро, следовательно, лечение назначается профессионально и быстро. Процедуры получаешь без очередей, в приличных кабинетах с новым оборудованием.
Чем там можно заниматься, если есть еще здоровье и личные возможности?
Например: мне было интересно наряду с назначенными врачом процедурами по лечению, активно проводить тренировки два раза в день по лыжероллерному спорту сопровождая их полным массажем и релаксом в капсуле. Другие успевают делать в один день одну тренировку в бассейне, вторую на роликовых коньках по стадиону. Кстати прекрасная дорожка по стадиону в 300 метров. В Пляжный волейбол желающих поиграть было мало, в зале полный комплект. Зато в большой теннис на двух летних площадках народ забавлялся по полной. После ужина концерты на летней эстраде или в концертном зале санатория.
Все остальное: прогулки, экскурсии это не для меня. Оставшееся время только на сон, ведь хороший сон это защитная функция организма от перегрузок.

Avatar

Master-car

10.06.2010 в 15:49

Здорово! А Вы не знаете, есть ли у санатория сайт? Где-то можно ознакомиться с ценами на их услуги?

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург