Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

В преддверии тематической выставки Cвязь-Экспоком-2010 организаторы показа провели небольшой опрос на улицах Москвы. Задавались вопросы на знание элементарных для нас с вами понятий: GPRS, 3G, GPS, WiMAX, программное обеспечение, телекоммуникации. Результаты оказались неожиданными и… забавными!

Многих опрошенных вопросы, скажем прямо, поставили в тупик. Конечно, нужно учитывать тот факт, что люди были застигнуты врасплох и не смогли быстро настроиться на нужную волну, что многие все-таки понимают, о чем идет речь, но затрудняются сформулировать правильно ответ. Да и вообще вовсе не обязательно знать, что такое GSM, чтобы пользоваться услугами сотовой связи. Однако мы решили обратиться к всемирной сети с целью собрать общую информацию об упоминаемых в опросе и некоторых других терминах, актуальных для современного общества.

Итак, посмотрим, что у нас получилось. 

GSM(2G) — глобальный цифровой стандарт для мобильной сотовой связи, с разделением частотного канала и средней степенью безопасности. Является основным протоколом сотовой связи, используемым в России. GSM относится к сетям второго поколения (2 Generation). Одним из существенных недостатков сетей сотовой связи стандарта GSM является низкая скорость передачи данных (максимум 9.6 Кбит/с).

GPRS(2,5G) —  (англ. General Packet Radio Service) — услуга пакетной передачи данных по радиоканалу, разработанная для высокоскоростной передачи данных посредством существующих GSM-сетей, т.е. надстройка над технологией мобильной связи GSM. Появление GPRS позволило пользователям сети сотовой связи  увеличить скорость обмена данными до  теоретического максимума 171,2 Кбит/c.

3G — (от англ. third generation — третье поколение, технологии мобильной связи 3 поколения) — набор услуг, который объединяет как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети интернет, так и технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных. В сетях 3G обеспечивается предоставление двух базовых услуг: передача данных и передача голоса. Согласно регламентам ITU (Международный Союз Электросвязи) сети 3G должны поддерживать следующие скорости передачи данных:

  • для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) — не менее 144 Кбит/с;
  • для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) — 384 Кбит/с;
  • для неподвижных объектов — 2,048 Кбит/с.

На сегодняшний день практически все регионы России и стран ближайшего зарубежья входят в зону покрытия сетей 3G. В России поддержку стандарта 3G обеспечивают три крупнейших оператора: МТС, Билайн и Мегафон. 

GPS — (Global Positioning System (читается Джи Пи Эс) — глобальная система позиционирования) — спутниковая система навигации, часто именуемая GPS. Позволяет в любом месте Земли определить местоположение и скорость объектов. Основной принцип использования системы — определение местоположения путем измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами — спутников. 24 спутника обеспечивают 100-процентную работоспособность системы в любой точке земного шара. Сегодня GPS-приемники все чаще используются в гражданских целях, в основном для определения местонахождения и скорости. 

Wi-Fi —  (англ. Wireless Fidelity — «беспроводная точность» (читается «вайфай») — это промышленное название технологии беспроводного обмена данными, относящееся к группе стандартов организации беспроводных сетей IEEE 802.11. Данная технология позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, что может уменьшить стоимость развертывания и/или расширения сети. Места, где нельзя проложить кабель, например, вне помещений и в зданиях, имеющих историческую ценность, могут обслуживаться беспроводными сетями. Wi-Fi имеют ограниченный радиус действия — типичный домашний маршрутизатор Wi-Fi стандарта 802.11b или 802.11g имеет радиус действия порядка 50 метров. Пропускная способность сетей может составить до 54 Мбит/сек, однако, на практике, даже при максимально возможном уровне сигнала производительность Wi-Fi сетей никогда не достигает указанного выше теоретического максимума. 

WiMAX — (англ. Worldwide Interoperability for Microwave Access) — технологической основой является протокол IEEE 802.16, который позволяет обеспечить одновременно широкополосный высокоскоростной доступ в интернет и передачу данных, а также услуги телефонии без использования кабельных линий.  В отличие от других технологий радиодоступа, WiMax позволяет работать в условиях плотной городской застройки вне прямой видимости базовой станции. Зона покрытия WiMax, при определенных условиях, может достигать 50 км,  а скорость обмена данными  в идеальных условиях может достигать 70 Мбит/с.

VoIP —  (англ. Voice over IP; IP-телефония, произносится «Войп») — система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети интернет или по любым другим IP-сетям. Сигнал по каналу связи передается в цифровом виде и, как правило, перед передачей преобразовывается (сжимается). К плюсам данного вида связи можно отнести  то, что использование VoIP возможно независимо от месторасположения — нужно только интернет-соединение для подключения к провайдеру, а также низкую стоимость соединения.

Широкополосный доступ в интернет — Широкополосный или высокоскоростной доступ в интернет означает доступ в интернет с большой скоростью, в противоположность коммутируемому доступу с использованием модема и телефонной сети общего пользования.

Так что слово «широкополосный» — это в некотором роде синоним слова «скоростной». Как дорога — чем шире, тем больше машин и с большей скоростью могут по ней проехать.

По данным министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, на конец 2009 года проникновение широкополосного интернета (ШПД) составило 26%. Одним из достижений за последние годы глава Минкомсвязи назвал тот факт, что ШПД все больше выходит за границы Центрального региона РФ: в 2009 году рост был в основном за счет распространения данного вида доступа во всемирную сеть на территории Поволжья и Урала. 

Телекоммуникации — (Tele (греч.) — далеко; Communicatio (лат.) — общение, связь) — средства дистанционной передачи информации. К таковым можно отнести: радио, телевидение, телефон, телеграф, телетайп, телекс, телефакс, компьютерные телекоммуникации.

Программное обеспечение (Software) — совокупность программ для управления процессом работы компьютера, неотъемлемая часть компьютерной системы. Оно является логическим продолжением технических средств. Сфера применения конкретного  компьютера определяется созданным для него ПО.

Родительский контроль — программное обеспечение, позволяющее родителям задать некоторые правила работы ребенка с компьютером. Как правило, такое программное обеспечение обладает следующим функционалом:

  • ограничение времени, проводимого ребенком за компьютером, позволяющее ребенку работать с компьютером только в определенное время;
  • ограничение доступа в интернет, позволяющее заблокировать посещение ребенком отдельных категорий сайтов;
  • ограничение запуска программного обеспечения, позволяющее запретить запуск тех или иных программ, включая компьютерные игры.

Эти термины придется знать Комментарии: 1

Avatar

ОМ

10.06.2010 в 12:49

Сережа, спасибо тебе большое от всех «чайников»!
Но всем продвинутым такая систематизация тоже небесполезна.
Кстати, нигде нет четкого определения ШПД. А ты сделал это!

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург