Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Мода на интернет?

Автор записи:

Рубрики: Мнение|Экспертиза

15 Июл 2010

Медведев потребовал выложить все диссертации в интернет

Источник: http://www.lenta.ru/news/2010/07/08/theses/

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания единой электронной базы научных диссертаций, сообщает «Интерфакс».

По словам главы государства, все диссертации и авторефераты должны быть выложены в электронной форме, «чтобы были видны и те, кто у нас реально наукой занимается, и те диссертации, за которые просто стыдно иногда бывает».

Медведев подчеркнул, что «никто не пойдет ковырять в библиотеку фолиант, написанный за известные деньги для того, чтобы получить статусную добавку».

В настоящее время в России установлены правила, по которым научные диссертации после защиты передаются для постоянного хранения в Российскую государственную библиотеку. Исключение делается для диссертаций по медицинским и фармацевтическим наукам, которые передаются в Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. Кроме того, обязательный экземпляр диссертации хранится в Центре информационных технологий и систем органов исполнительной власти.

Сам Дмитрий Медведев защитил кандидатскую диссертацию по гражданскому (частному) праву в 1990 году. Тема его работы: «Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия».

Свои заявления по поводу создания базы диссертаций глава государства сделал в Твери на заседании Президентского совета по развитию информационного общества.

Вообще-то, и сегодня в сети интернет можно найти любую диссертацию. Правда, за деньги. Существует множество компаний, предоставляющих услуги по подбору диссертаций (на темы, схожие с темами горе-ученого) и продаже выбранных диссертаций. Стоимость, к слову, от 500 рублей.

В последнее время в интернете постоянно появляются новости о  различных нововведениях с термином «информационное», «единое», «электронное». Удивляют сроки и стоимость разработки подобных проектов. А также множество недоработок, которые начинают выявлять только после запуска проектов. Вот и сейчас. Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания. Интересно, сколько понадобится времени, чтобы реализовать задумку? Хранятся ли все диссертации в электронном виде? Или часть из них придется отцифровывать?

И вообще – существует ли реальная необходимость в создании информационной базы данных диссертаций или это очередная дань моде? Пишут, что через пару лет в школах появятся электронные дневники. Если так дело пойдет, то уже наши дети не будут писать и читать книги в бумажном варианте. Получим замечательное поколение, вычисляющее 2х2 на калькуляторе мобильника и не знающее родного языка.

Мода на интернет? Комментарии: 1

Avatar

Stasya

17.07.2010 в 17:16

Да уж..Фурсенко пообещал (или пригрозил?), что электронные дневники появятся к 2012 (совсем скоро).

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург