Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Подтверждена информация о создании национального поисковика

Источник: http://www.lenta.ru/news/2010/07/07/engine/

Советник президента РФ Леонид Рейман подтвердил информацию о создании национального поисковика. Соответствующее заявление было сделано 6 июля на пресс-конференции в Москве, передает «Интерфакс».

По словам чиновника, над созданием поисковика работают частные компании, однако он не уточнил, какие именно. Поддержку проекту оказывает Министерство связи и массовых коммуникаций.

Рейман сообщил, что государство не принимает участия в финансировании проекта. Также пока не принята государственная программа по созданию поисковика. Как пишет «Российская газета», Рейман не стал исключать возможность государственного финансирования проекта в будущем.

5 июля стало известно, что уже ведется набор сотрудников для разработки национального поисковика. Сообщалось, что бюджет проекта составляет около 100 миллионов долларов, а сам проект поддерживается государством. Ожидается, что поисковик заработает к концу 2011 года.

Предполагается, что национальная поисковая система, в отличие от лидирующих сегодня в Рунете поисковиков будет «более ориентированной на государственные нужды», а также будет фильтровать результаты поиска, блокируя доступ к запрещенному контенту. В финансировании данного проекта смогут принимать участие только российские инвесторы, что позволит Правительству получить контролируемый поисковик с лояльными владельцами.

Эксперты и игроки рынка скептически оценивают перспективы национального поисковика. У пользователей Рунета и так есть возможность выбирать между Yandex, Google, Rambler и другими поисковиками, и  у них должны появиться веские причины поменять сервис, которым они пользуются постоянно. Сами отзывы пользователей также не в пользу нового поискового сервиса.

С одной стороны, действительно непонятно — зачем нужна еще одна поисковая система? Пользователи уже давно сделали свой выбор. С другой стороны, понятно желание Правительства получить контролируемую поисковую систему, знать, что интересует пользователей, что они ищут и что находят. С помощью формирования новостных лент и отсеивания запрещенной информации у Государства появится возможность оказывать влияние на общественное мнение населения. Но все это возможно только в том случае, если проект станет популярным и посещаемым, а в идеале — и вовсе единственным.

Давайте поразмышляем, как можно этого добиться? Понятно, что пользователи просто так не станут уходить с уже ставших родными Yandex, Google и Rambler. Первое, что приходит в голову — всех госслужащих, бюджетников и образовательные учреждения обяжут пользоваться национальной поисковой системой. Это, конечно, даст определенный процент в пользу новой системы, но этого будет недостаточно. Как же еще можно привлечь пользователей? И тут вспоминаются мои заметки, которые не так давно я публиковал в нашем блоге («Табу – плохой фильтр» и «Пока не готовы»). Во-первых,  поисковая система с фильтрацией контента является инструментом для ограничения доступа подрастающего поколения к нежелательным сайтам на самом начальном уровне — на уровне поиска информации. Я, например, буду рад, если в выводе результатов поисковой системы будут отсутствовать ссылки на различные порносайты, наркотики и т.п. Да, это не панацея, но все же это уже шаг в сторону ограждения детей от нежелательного контента. Во-вторых, вспоминается идея приравнять адрес электронной почты к идентификационным данным гражданина РФ. И Yandex, и Google, и Rambler предоставляют сегодня услуги бесплатного почтового сервиса. Почему бы не добавить к национальной ПОИСКОВОЙ системе национальную ПОЧТОВУЮ систему, которая будет использоваться для получения и отправки различных официальных документов? Вполне допускаю, что это будет сделано вторым этапом. Таким образом, популярность и посещаемость новой системы получит еще несколько процентов. Чего-то не хватает еще? Я думаю, что третьим звеном может стать внедрение национальной электронной платежной системы, прозрачной для налоговых органов. Совокупность таких сервисов вполне может пошатнуть позиции лидирующих в Рунете поисковых систем. Но пока это лишь фантазии, до воплощения которых очень длинный и тернистый путь, состоящий из множества препятствий в виде коррупции чиновников и системы откатов. Впрочем, и технических проблем преодолеть придется немало. А сколько потребуется высококвалифицированных специалистов для реализации проекта и дальнейшего его развития и поддержания?  С другой стороны, если это обеспечит дополнительные рабочие места, то это опять же только в плюс проекту.

Признаться по правде, начиная писать эту заметку, отношение к данному вопросу у меня было скорее скептическое (если вообще не негативное), но в итоге мои фантазии приняли весьма позитивный вид. Остается лишь пожелать, чтобы проект был действительно благополучно  реализован, а не превратился в очередное освоение бюджетных средств.

  • Комментарии к записи Национальный поисковик может состояться? отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург