Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Коварный вирус-шпион

Автор записи:

Рубрики: Экспертиза

13 Авг 2010

2006_virus_attack_f

Берегись вируса-шпиона

Источник: http://msk.kp.ru/daily/24534/678124/

В конце июля аналитики антивирусных компаний обнаружили новую вредоносную программу – червь Stuxnet. Его цель — промышленный шпионаж. Вирус передавался на флешках и смог быстро распространиться в корпоративных сетях различных компаний. Это стало возможным благодаря уязвимости  в операционных системах Windows, связанной с отображением ярлыков на экране. По данным антивирусной компании ESET, программа в основном инфицировала компьютеры в США и Иране, на которые пришлось около 90% зараженных ПК. На третьем месте Россия —  4%. Не прошло и недели, как подобный способ распространения переняли другие известные трояны. А также появились новые. Так вирус-шпион стал опасен и для простых пользователей.


Преемники Stuxnet могут установить на компьютер любую вредоносную программу – начиная от безобидной рассылки спама, заканчивая «шпионом», который будет считывать всю введенную пользователем информацию на клавиатуре. А это, как минимум, потеря конфиденциальных данных и, как максимум, подарок на определенную сумму мошенникам.

«Компания Microsoft выпустила обновление, закрывающее уязвимость, которую использовали для распространения червь Stuxnet и его преемники, — комментирует Евгений Родионов, старший специалист по анализу сложных угроз Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET (разработчик антивирусов NOD32). —  Таким образом, для того чтобы обезопасить свой компьютер от данной угрозы, рекомендуется, помимо поддержания сигнатурных баз данных антивирусного ПО в актуальном состоянии, установить последние обновления для операционной системы».

Данная угроза действительно имеет место — вирусная активность увеличилась. Наша система мониторинга с конца июля фиксирует значительное увеличение SMTP трафика на почтовые сервера. При этом поток трафика имеет весьма распределенную географию и идет со всего мира. Объясняется это тем, что для рассылки инфицированных писем вирусы часто использует собственную реализацию SMTP-протокола. Подтверждается и тот факт, что данный способ распространения, основанный на уязвимости ОС Windows, переняли другие вирусы. Например, наша система защиты почтовых серверов фиксирует увеличение активности почтового червя win32/Mydoom и его разновидностей.

К сожалению, с распространением безлимитного интернета, пользователи часто перестают уделять должное внимание антивирусной защите своих компьютеров, полагая, что раз у них безлимитка — значит, можно не беспокоиться о большом счете за интернет. Но большие счета за трафик это ведь только один из симптомов вируса. Не надо забывать, что вирусы имеют самый разнообразный функционал. Одни занимаются рассылкой спама, в результате чего ваш IP-адрес может попасть в различные спам-листы; другие шпионят, в результате чего возможна утечка конфиденциальной информации; третьи вообще могут нарушить работу операционной системы или уничтожить важные данные. Кроме того, вирусная активность, как правило, приводит к загрузке ресурсов вашего компьютера, которая выражается знакомой всем фразой «что-то у меня компьютер тормозит».

Подводя итог, хочется обратиться к пользователям с просьбой серьезнее относиться к антивирусной защите, ведь уничтожая вирусы у себя, вы блокируете их дальнейшее распространение, снижаете нагрузку на сетевое оборудование, повышаете эффективность использования ресурсов вашего компьютера и самое главное — защищаете свои данные от кражи и уничтожения.

  • Комментарии к записи Коварный вирус-шпион отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург