Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

02Совет Координационного центра национального домена сети Интернет принял решение о старте открытой регистрации в домене .РФ с 11 ноября 2010 года

Источник: http://cctld.ru/ru/press_center/news/news_detail.php?ID=914

01.10.2010
Москва, 30 сентября 2010 года — Совет Координационного центра национального домена сети Интернет принял решение о дате начала открытой регистрации доменных имен в домене .РФ: начиная с 11 ноября 2010 года зарегистрировать собственный домен в зоне .РФ сможет любой гражданин Российской Федерации или юридическое лицо, зарегистрированное в РФ. На заседании Совета также обсуждался формат, в котором будет производиться регистрация.


Совет Координационного центра в рамках заседания рассматривал различные возможные сценарии открытой регистрации — в частности, повышение цены на период регистрации или ограничение количества доменов «в одни руки». В конечном счете Совет Координационного центра голосованием в два этапа утвердил следующий механизм открытой регистрации: в полдень 11 ноября 2010 года начнется регистрация доменных имен в домене .РФ. Регистрация будет доступна только гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, зарегистрированным в России. Также в течение одного года с момента регистрации доменного имени в кириллическом .РФ будет действовать запрет на смену администратора домена.

«Оба ограничения действуют временно, — говорит Андрей Колесников, директор Координационного центра. — В дальнейшем, вероятно, эти ограничения будут сняты».Также Совет Координационного центра принял решение о создании стоп-листа для домена .РФ. В частности, использование доменных имен с ненормативной лексикой в названии будет запрещено. В стоп-лист также попадут доменные имена, находящиеся в судебном производстве. Сейчас Совет Координационного центра рассматривает механизм распространения этого стоп-листа среди регистраторов.

В свете скорого начала открытой регистрации важным остается вопрос о цене доменных имен в кириллическом секторе. «Стоимость домена определяет рынок, — поясняет Марина Никерова, первый заместитель генерального директора «Технического Центра Интернет» (ТЦИ) и член Совета, — регистраторы устанавливают цену самостоятельно и конкурируют друг с другом, Координационный центр не регулирует цены, но следит за соблюдением правил делегирования и сопровождения доменных имен. Та же политика действует в отношении доменных имен в домене .RU, и для домена .РФ не изменится».

«Наша задача — сделать процедуру регистрации доменных имен в домене .РФ равной как для обычных граждан, так и для профессионалов интернет-бизнеса, — утверждает Андрей Колесников,  — именно поэтому мы не приняли некоторые варианты открытой регистрации. Например, ограничение количества доменов, которые могут быть зарегистрированы на одного человека. Такие ограничения легко обойти, а значит, в них нет особого смысла».
По прогнозам Андрея Колесникова, уже до весны 2011 года в домене .РФ появится около 100 тысяч доменных имен.

Итак, до начала открытой регистрации доменов в зоне .рф остается чуть более месяца. 30 сентября Совет Координационного центра принял решение, которого все с нетерпением ожидали. Казалось бы, ситуация наконец прояснилась, все стало просто и понятно, остается только напрячь фантазию и придумать подходящие имена. Но что-то тут не так…

Так как от проведения аукциона и начала регистрации с повышенной ценой все-таки было решено отказаться и позволить регистраторам самим регулировать цены, то мне не понятно, зачем потребовалось ждать до начала открытой регистрации еще более месяца? Меры, принятые для борьбы с киберсквоттерами, носят скорее формальный характер и не способны оказать практически никакого влияния. Что-то мне подсказывает, что Координационный центр не зря оставил себе в запасе целый месяц и вполне допускаю, что в плане ограничений на регистрацию ситуация к 11 ноября может измениться.

  • Комментарии к записи Домен .РФ для граждан РФ отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург