Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

internet_banking

По любому из банков можно посмотреть только информационный сайт. Но кругом банкоматы, в магазинах – эквайринг, могу даже счетом управлять через Inter-Pro… А еще SWIFT, дилинговый Reuters, электронный документооборот и многое другое.

Закрытые корпоративные банковские сети. Сегодня трудно представить, как банки без этого работали почти три века, с того 1694 года, когда образовалось первое кредитно-финансовое учреждение – Банк Англии.

«Веселые» 90-е прошлого века дали толчок развитию финансовой системы страны и, как следствие, — банковских телекоммуникаций. На тот момент исходили из того, что давали технологии – медные провода с аналоговыми каналами связи, коммутируемый доступ. Но уже были рабочие сети с надежным (не в пример IP) Х.25 протоколом для онлайновых транзакций и документооборота, Х.400 — для электронной почты. И даже «электронная подпись».

Банки стали двигателем телекома. Не поворачивается язык назвать их пользователями или клиентами. Они — партнеры, зачастую — экспериментаторы телекома. Так, Уральский коммерческий банк и многие другие активные финансовые организации начали активно работать и на онлайновых торгах на Уральской валютной бирже, и с Центробанком в «безбумажке». Стал активно развиваться и доступ на международные финансовые системы. Банки становятся распределенными – открылись дополнительные офисы, начала развиваться сеть банкоматов.

Для банковских телекоммуникаций была необходима качественно новая технологическая структура, дающая возможность организовать корпоративную и распределенную, надежную и комплексную инфраструктуру.

В 95-м такая структура была организована и начала работать и с банками, и с операторами связи – это ОАО «Сеть цифровых каналов». Сначала TDM сеть, с инфотеловским Х25 ресурсом и Frame Relay, позволявшие объединить разрозненное в единое корпоративное, затем в дополнение и на замену — xDSL, впоследствии — Gigaline на оптике и MetroEthernet.

Сейчас в городе насчитывается порядка 75 наименований банков, значительная часть которых имеет дополнительные офисы, кредитно-кассовые отделения, сеть банкоматов и эквайринг. Большая часть этих структур работает сегодня через СЦК. Это и корпоративная или виртуальная частная сеть, и доступ в ГУ ЦБ, и доступ к магистральному оператору, и корпоративная телефония, и выход из корпоративной сети в Интернет. Помимо технической возможности организовать корпоративную сеть, основным требованием в работе финансовых учреждений является надежность. Сбой в работе недопустим, и от того, насколько быстро оператор банка справится с техническими проблемами, зависит многое.

Заслуженная репутация СЦК как надежного оператора с качественной технической поддержкой, технические возможности обеспечения банковского бизнеса – все это способствует партнерству СЦК и банков города.

А экспериментировать продолжают, ставят новые задачи и останавливаться на достигнутом не дают…

Финансовый оборот по сети СЦК комментария 2

Avatar

Иван

20.08.2009 в 10:35

Неужели окучиваете столько банков? Что это вы за контора такая? Раньше не слышал.

Avatar

Геннадий Волков

20.08.2009 в 11:33

Окучивание — мероприятие сезонное, через пару недель после посадки. А с банками — дело постоянное, ежедневное, многолетнее
и совместное. Нет , не столько — наименований с 1995 года было больше. Кроме банков — федеральное бюджетное управление, управление федерального казначейства, биржа с брокерами. Если коммунальные платежи делаете через ЕРЦ — еще один ручеек через СЦК. В Мегамартах карточкой расчитываетесь ? В Кольцово
деньги в банкоматах снимаете ?
СЦК- оператор связи. Не на слуху ? Может быть потому что ругать не за что… 🙂
Мы оператор связи

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург