Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Медные кабели связи

Автор записи:

Рубрики: Компьютерная сеть

6 Ноя 2015

Медные кабели связиВ качестве сетевого носителя в некоторых технологиях компьютерных сетей и телекоммуникаций используется витая пара. Уже из определения можно понять, что внутри пластиковой оболочки витой пары находится четное количество проводников ( два и более), покрытых изоляцией и перекрученных между собой. Для производства сетевых кабелей связи подходят проводники, изготовленные из меди, диаметр которых равен 22 — 24 AWG (64 — 0,51 мм).

Различают экранированные LAN кабели и неэкранированные.

В витой паре неэкранированной для снижения влияния изолированных проводников друг на друга, их перекручивают парами в определенном порядке, оставляя промежутки. В таких кабелях может быть от одной до 100 пар проводников из меди. Экранированная витая пара и изнутри и снаружи обеспечена защитой от электромагнитных наводок. Защитой в данном случае выступает либо алюминиевая фольга, которой обматывают скрученные пары проводников, либо оплетка из меди, с заземлением.

Исходя из этого, различают несколько видов подобной технологии:

  • неэкранированная витая пара (UTP) — защитный экран не предусмотрен;
  • экранированная витая пара (F/UTP) – используется один внешний экран в виде фольгированной обмотки;
  • защищенная экранированная витая пара (STP) – используется как единый внешний сетчатый экран, так и экран для каждой пары в отдельности.

Классификация:

Согласно принятым обозначениям и нумерации от CAT1 до CAT7 можно определить эффективный пропускаемый частотный диапазон кабеля витая пара. Кабеля 5, 5е и 6 класса пользуются наибольшим спросом.

Витая пара 5 класса (полоса частот 100 МГц) – кабель, состоящий из 4 пар изолированных проводников. При использовании 2 пар обеспечивает скорость передачи данных до 100 Мбит/с.

Витая пара класса 5е – улучшенный класс 5, кабель состоящий из 4 пар. При использовании 2 пар обеспечивает скорость до 100 Мбит/с, при использовании 4пар — до 1000 Мбит/с. Среди всех видов кабелей компьютерных сетей применяется наиболее часто.

Предельно допустимая длина кабеля между устройствами:

  •  свитч-компьютер, компьютер-свитч, свитч-свитч — 100м;
  •  хаб-хаб — 50 м.

Витая пара класса 6 (полоса частот 250 МГц) — представляет собой 4 пары проводников. Поддерживает скорость передачи данных до 1000 Мбит/с. Используется в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet.

Использование:

Для применения в структурированной кабельной системе 5 и 5е класса, предусмотрен кабель класса 5 и 5е (неэкранированный, с общим экраном и экранировкой пар, с общим экраном). Его применение целесообразно и в виде кабеля «последняя миля». Наличие экрана способствует понижению степени электромагнитного излучения, обеспечивает защиту от помех извне, что крайне важно для обеспечения безопасного функционирования информационных систем;

Для обеспечения соединения сегментов кабельной системы 5 класса воздушной линией, предусмотрен кабель соответствующего класса (с тросом тип «8»). Максимально возможное расстояние между строениями или опорами – 80 м;

Для применения в структурированной кабельной системе 6 класса предусмотрен кабель класса 6 (неэкранированный, с общим экраном). Его применение целесообразно и в виде кабеля «последняя миля».

Наличие экрана способствует понижению степени электромагнитного излучения и обеспечивает защиту от помех извне.

Наружная оболочка:

Чаще всего встречается оболочка серого цвета. Для прокладки в закрытых местах применяют кабель, покрытый огнестойкой оболочкой оранжевого цвета. Толщина оболочки — 0,5—0,6 мм.

Изоляционный слой:

Изоляционные материалы, используемые для покрытия витой пары – это: поливинилхлорид (PVC), полипропилен (PP), полиэтилен (PE).

Толщина изоляционного слоя – примерно 0,2 мм.

  • Комментарии к записи Медные кабели связи отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург