Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Как использовать информацию о клиентах для роста продаж через сайт?Какой бы канал вы не использовали для получения новых клиентов на сайт (SEM, SMM, SEO или любой другой), конкуренция за внимание потенциальных покупателей со временем будет только расти. А значит, вам придется увеличивать рекламные бюджеты и получать все меньше клиентов. Есть ли выход? Можно ли «обмануть» рынок?

Да. Если работать на том сегменте аудитории, где у вас есть преимущество, которое отсутствует у конкурентов. Это преимущество – информация о конкретном клиенте. Если к человеку, гуляющему с собакой, подойдут и предложат участие в промоакции собачьего корма – это будет правильный выбор целевой аудитории. А вот если тот же промоутер предложит человеку на костылях получить скидку на новые кроссовки для бега, то рискует вместо ответа увидеть приближающийся костыль. Чем больше вы знаете о клиенте, тем больше у вас шансов оказаться в роли первого промоутера, а не второго. Но знать – мало. Надо еще эти знания использовать.

В этом посте речь пойдет о персонализации вашего предложения клиенту. А точнее – о способах, с помощью которых это поможет увеличить продажи.

Вопросы про персонализацию

Что это вообще такое? Персонализация в интернет-маркетинге – это использование технологий для выявления различий между клиентами с целью предоставления каждому контента, наиболее полно соответствующего его интересам. Так учит нас англоязычная Википедия.

Приносит ли это результаты? Как и у любого инструмента интернет-маркетинга, эффективность персонализации чуть менее, чем полностью, зависит от того, насколько грамотно ее применяют. Но если применение качественное – результаты впечатляют.

Есть ли известные примеры успешного применения в РФ? Да. Например, один из крупнейших и старейших ритейлеров OZON.RU на РИФ 2013 озвучил такие результаты применения персонализации в своем интернет-маркетинге: выручка с каждого письма рассылки OZON выросла на 300%

Персонализация используется только в e-mail маркетинге? Нет. Чаще всего, действительно, данные о предпочтениях пользователей используют при формировании персонализированных рассылок по сегментам подписной базы. Но персонализованный подход может использоваться и используется в любой коммуникации с клиентами:

a)      В электронных рассылках

b)      В контекстной рекламе

c)       На страницах сайта

Где и как выгодно применять персонализацию?

Вариантов применения персонализованного подхода очень много. И вам никто не мешает придумать свой. Список, который ниже, можно использовать в качестве источника идей для собственного набора инструментов эффективной работы с пользователями вашего сайта.

  • Персонализированная контекстная реклама.  С технологиями ремаркетинга вы наверняка сталкивались если не как рекламодатель, то как пользователь интернета. Заходите на какой-нибудь сайт, а потом повсюду видите его баннеры. Иногда такое внимание раздражает и выглядит излишне назойливым, но это не вина технологии. Просто рекламных бюджетов пока больше, чем хорошо их использующих маркетологов. Пример хорошего использования ремаркетинга: предложить скидку на платную версию продукта перед окончанием действия бесплатного тестового периода.
  • Персонализированные страницы сайта. В зависимости от типа или предпочтений посетителя, мы ему демонстрируем разное содержание на одной и той же странице. Например, мы хотим, чтобы как можно пользователей регистрировались или авторизовывались при посещении сайта. Поэтому форма регистрации и авторизации должна находиться там, где ее точно увидят. Но если пользователь уже авторизован, то не имеет смысла занимать формой ценное место страницы и раздражать посетителей.
  • Персонализированные pop-up окна. Мы устанавливаем на сайт скрипт, который вызывает определенное событие (в этом примере – появление pop-up окна) в зависимости от действий пользователя. Например, если человек просмотрел уже много страниц сайта и явно заинтересован содержимым, можно предложить ему зарегистрироваться или скачать whitepaper.
  • Персонализация географиии. Если ваши клиенты приходят к вам в офисы, или точки обслуживания, или службы доставки, то им будет интересно знать адреса этих объектов. Можно, конечно, заставить почти готового к покупке клиента уходить на отдельную страницу, прорываться там через несколько уровней меню или искать что-то на медленно работающей интерактивной карте. Но гораздо удобнее для посетителя (а значит выгодно для вас), если сайт определит его местонахождение и по умолчанию сразу покажет те адреса, которые к нему ближе.
  • Персонализированный сервис. Необходимость повторять одно и то же раздражает всех. А экономить время, напротив, всем нравится. Если при звонке клиента ваш сотрудник сможет быстро получить историю его сотрудничества с вами, то ему не придется задавать много уточняющих вопросов. Идентифицировать клиента по телефону проще всего с помощью ФИО или номера мобильного. Но в вашем случае другие идентификаторы могут оказаться удобнее. Один из наших клиентов, автосервис, просил назвать номер машины. По нему из базы можно было получить все работы, которые с ней проводились.
  • Персонализированные электронные письма.Базу адресов клиентов хранят практически все мои знакомые управляющие и владельцы бизнесов. Но очень часто максимум персонализации – это поздравления с днем рождения или профессиональным праздником, которые отсылаются в нужный день.  Это еще оправданно, когда данных нет и невозможно собрать. Но если у вас, скажем, интернет-магазин с личными кабинетами, то вам совершенно точно надо задуматься об одном из способов делать персонализированные рассылки, например:
    • Рассылать письма регулярным возвращающимся клиентам о новинках ассортимента в тех товарных категориях, где они обычно делают покупки. Хороший повод напомнить о себе и при этом выглядеть не столько навязчивым, сколько заботливым.
    • Предложить проинформировать почтой о поступлении на склад товара, которого временно нет в наличии. Если, не найдя нужную позицию у вас, клиент купит ее у конкурента, то есть вероятность, что он там и останется.
    • «Реанимировать» клиентов, которые были активными ранее с помощью промоакции специально для них и на основе их интересов.
    • Еще про методы работы с рассылками можно прочитать в этом посте.

Что осталось за кадром?

В этом посте мы не касались вопроса о том, как технически реализовать описанные тут приемы. Потому что конкретная реализация слишком часто зависит от специфики сайта и бизнеса. Скорее всего, придется вкладываться. Как минимум – в оплату труда программиста и веб-маркетолога, которые настроят систему. Как максимум – еще и в приобретение подписки на соответствующее ПО (цена от 25 тыс. в мес.)

  • Комментарии к записи Как использовать информацию о клиентах для роста продаж через сайт? отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург