Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Данная статья отвечает на, часто встречающийся вопрос начинающих вебмастеров – как ускорить индексацию сайта. Мы попробуем в этом тексте, простыми словами объяснить, все, что известно на данный момент по этому, важному для многих вопросу.

Индексация сайта – это процесс записи данных на сервер поисковика. Механизм поисковых машин (робот), проверяющий все содержимое интернета и систематизирующий данные. При нахождении новой информации в интернете робот записывает ее в определенное место и хранит там, время от времени обновляя ее. Периодичность обновления информации зависит от ресурса, чем чаще обновляется ресурс, тем чаще робот будет заходить и обновлять информацию на своих серверах о вашем сайте.

Именно из этих серверов информация поступает на выдачу поисковой машины, когда вы делаете тот или иной запрос в Яндексе или другом поисковике. Поэтому для всех вебмастеров, процесс индексации очень важен, так как от этого зависит нахождение ресурса в поисковых серверах из которых любой пользователь может найти и посетить ваш сайт.

Проверить есть ли страницы вашего сайта в индексе поисковых машин вы можете на любом ресурсе представляющем возможность анализа сайтов. Просто введите в поисковик «анализ сайта» и перейдите по ссылке. Введите свой адрес сайта и проведите анализ, индексация –это важнейший показатель, поэтому данные о индексе присутствуют в большинстве показателей. Которые можно просмотреть бесплатно.

Если сайт новый и на нем нет еще контента (текста и статей), то индексация, по сути, дело второстепенное. Все равно, рано или поздно робот найдет ваш сайт и внесет его в свои сервера. Но перечисленные ниже действия в разы сократят срок выполнения индексации. Так, например, Яндекс может не замечать ваш сайт от 1 месяца до 3, если вы хотите как можно эффективней использовать все возможности своего сайта, то вам просто необходимо как можно раньше заявить о вашем сайте поисковым машинам. Если же у вас уже имеется контент, а сайт еще не проиндексирован поисковыми машинами, то вам обязательно необходимо проделать следующее:

  • Переходим на страницу http://webmaster.yandex.ru/ и нажимаем на ссылку «сообщить о новом сайте»
  • В полученном окне вводим адрес нашего сайта и нажимаем кнопку «добавить»
  • Следующим шагом система попросить подтвердить права администратора на ваш сайт. Для подтверждения прав, необходимо сгенерированный документ html загрузить в корневую папку вашего сайта. Загрузку данного файла можно произвести при помощи ftp. После загрузки документа необходимо подтвердить наличие указанного документа. Все, Яндекс принял к сведению и в ближайшее время ваш сайт обязательно проиндексируется.

По такому же принципу уведомляем гугл, тут абсолютно идентичный процесс, такой же файл необходимо поместить в корневой каталог и подтвердить.

По личному опыту, можем сказать, что гугл индексирует в течении нескольких часов, а вот Яндекс – отечественное чудо техники, со всеми вытекающими, индексирует сайты после 3-х недель.

Как ускорить индексацию вновь появившихся страниц сайта

Далее по мере наполнения сайта и размещения новых статей, необходимо обеспечить попадание данных текстов в индекс поисковых систем. Для реализации данной задачи прекрасно подходят социальные сети, а именно твитер. Твитер является ресурсом с очень частым обновлением контента, поэтому поисковой робот проверяет твитер очень часто. Нам необходимо вновь появившиеся на нашем сайте страницы добавить в твитер, путем размещения небольшого анонса с ссылкой на новую статью. Мы  советуем всем владельцам блогов разместить у себя кнопки соц сетей и размещать анонсы и ссылки на ваш сайт в этих сетях, что будет способствовать, как скорейшей индексации, так и привлечения посетителей на ваш ресурс.

Вообще среди опытных вебмастеров существует сложившееся мнение, что чем чаще обновляется сайт, тем чаще на него приходит робот и обновляет информацию у себя на серверах. От сюда следует вывод – наполнять сайт необходимо равномерно, т.е. публиковать статьи не всем скопом один раз в месяц, а каждый день по одной статье, не забывая при этом об правилах написания статей для сайта.

Как создать файлы робот тхт и sitemap.xml

Еще одним шагом направленным на ускорение индексации является формирование файла robot.txt. Это действие необходимо совершить одним из первых. Данный файл создается в корневой папке сайта и отвечает за возможности управления индексацией отдельных страниц сайта. В данный файл возможно внести информацию о страницах, которые не нужно индексировать. На вордпрессе существует специальный плагин, который автоматически формирует данный документ и помещает его в корневую папку. Называется данный плагин Google XML Sitemaps, он также формирует файл карты сайта sitemap.xml, который в свою очередь улучшает индексацию вашего сайта.

  • Комментарии к записи Как ускорить индексацию сайта отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург