Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Полудуплексные и полнодуплексные операции: Соответствующие стандартам Ethernet и Token Ring локальные сети по существу являются полудуплексными системами передачи данных. В полудуплексной системе передача в одном направлении должна быть завершена, прежде чем сможет начаться передача в другом направлении.

Это соглашение соблюдается между любыми парами взаимодействующих систем в локальных сетях, отвечающих стандартам Ethernet и Token Ring, и оно продиктовано операциями MAC. Ethernet требует, чтобы передатчик ждал, пока среда передачи не освободиться, прежде чем начать передачу.

Token Ring требует, чтобы устройство ждало прихода маркера, и т. к. существует только один маркер, то в любой момент времени передачу может осуществлять только одно устройство. Хотя передача в Ethernet может возникать между любыми двумя устройствами, передавать данные может только одно устройство, поэтому с позиции любых двух подключенных к сети устройств происходящий в Ethernet обмен данными носит полудуплексный характер. Этот аспект Ethernet происходит из времени, когда для его реализации применялся коаксиальный кабель.

Широковещательная природа кабельной среды и использование одной пары проводников приводит к тому, что две одновременно осуществляемые передачи могут наложиться друг на друга и повредят передаваемые данные. Поэтому доступ к среде передачи в любой момент времени строго, ограничен одним передатчиком. Разработка в корне изменила природу кабельной сети. Каждое устройство подключается к концентратору двумя витыми парами проводников, одна из которых служит для передачи, а другая — для приема данных. В такой среде понятие слегка переопределяется.

Так как сигналы от двух устройств в кабельной среде не могут наложиться друг на друга (например, передаваемый и принимаемый адаптером ЛВС сигналы занимают физически раздельные пары проводников), коллизия определяется как «получение сигнала по паре проводников, служащей для приема, во время отправки данных по паре, предназначенной для передачи». Принимая во внимание существование в 10BaseT отдельных пар проводников для передачи и приема, существование понятия «коллизия» становится бессмысленным.

Полнодуплексный Ethernet представляет собой разновидность! Ethernet, которая допускает одновременное осуществление приема и передачи. Устройства могут принимать и передавать данные одновременно, увеличивая пропускную способность сети вдвое до 20. Мбит/с. Однако называть полнодуплексный Ethernet системой 20 Мбит/с весьма неправильно, т. к. скорость пере- дачи данных все еще остается равной 10 Мбит/с. Хотя полнодуплексный Ethernet улучшает производительность ЛВС, он требует замены оборудования на обоих концах сегмента Ethernet.

  • Комментарии к записи Полудуплексная и полнодуплексная передача данных отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург