Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Технологии будущего – бытовые солнечные батареиСовременная наука долгое время пребывала в поисках аналогов источников энергии, ведь полезные ископаемые исчерпываются с каждым годом все быстрее. Именно так и появились технологии по преобразованию лучей солнца в энергию, которую можно аккумулировать и использовать в различных целях в качестве альтернативного энергетического источника. Специальные фотоэлектрические преобразователи – автономные солнечные батареи – появились не так и давно. Впервые технология была представлена в 1952 году и использовалась в космической специализации.

Преимущества и недостатки альтернативного источника энергии

Изначально солнечные батареи использовались в космическом деле, так как их стоимость была весьма высокой. Но после проведения нескольких открытий в данной сфере ученым удалось сделать солнечную энергию более дешевой, что позволило использовать ее и для бытовых целей. Широкое использование бытовые солнечные батареи получили в конце прошлого века.

Преимущества солнечных батарей:

  • Нет необходимости покупать дополнительное оборудование или топливо к самому энергоносителю. По сути, единственная статья расходов – это затраты на приобретение и монтаж самой портативной солнечной батареи. Но сразу стоит оговориться, что напряжение тока, получаемого при преобразовании солнечной энергии в электричество, в зависимости от оборудования 12, 24 или 48 Вольт, а в быту зачастую используется ток с напряжением 220 Вольт. Так что для бытового применения потребуется всё-таки докупить инвертор для солнечных батарей, расценки на которые можно посмотреть на сайте производителя здесь.
  • Длительный срок надежной службы батареи, за счет того, что в ее конструкции не предусмотрено наличие каких-либо подвижных систем. Выходит, что в устройстве практически нет таких деталей, которые могли бы выйти из строя, нарушив слаженную работу.

Недостатки использования солнечной батареи:

  • Высокая себестоимость покупки в сравнении аналогичными видами энергетических источников.
  • Низкий показатель коэффициента полезного действия солнечной установки при преобразовании лучей.
  • Уровень производимой мощности батареи напрямую зависит от количества аккумулированной энергии солнца.
  • Лишь прямые солнечные лучи способны обеспечить максимальную интенсивность работы установки.

Бытовые солнечные батареи

Современные технологии привлекли установки по переработке солнечной энергии в бытовую сферу. Так, преобразованная солнечная энергия используется для снабжения загородных участков, дач, некоторых строительных площадок. Помимо этого производители электроники предлагают солнечные батареи для мобильных телефонов, а еще для ноутбуков. Это отличное решение для любителей совершать путешествия или ходить в походы. С помощью такого солнечного аккумулятора можно заряжать практически любое портативное устройство.

Более дорогостоящие модели могут успешно обслуживать не только один частный дом, но и целый населенный пункт или завод. Такие батареи можно использовать для создания частной электростанции. Портативные устройства отличаются между собой по видам и цене. Более дешевые солнечные батареи могут стоять несколько сотен рублей, а вот цена на более дорогие может возрастать и до нескольких тысяч. Большая часть подобных устройств работает лишь в солнечную погоду. Но сегодня некоторые производители предлагают новые аппараты, которые работают даже в пасмурную погоду.

  • Комментарии к записи Технологии будущего – бытовые солнечные батареи отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург