Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

sun

В 2009 году объем мирового IT-рынка сократится до 3,2 триллиона долларов, что на шесть процентов (200 миллиардов долларов) меньше показателя 2008 года. Об этом сообщается в исследовании аналитической компании Gartner.

По мнению Gartner, в 2009 году больше всего снизятся расходы потребителей на компьютеры — на 16,3 процента. Продажи IT-услуг упадут на 5,6 процента, а телекоммуникационный рынок сократится на 4,6 процента.

Меньше всего в 2009 году пострадает спрос на программное обеспечение. По расчетам аналитиков, этот сегмент рынка сократится лишь на 1,6 процента.

В июне 2009 года BusinesStat завершил исследование рынка междугородной и международной связи (МгМн) в России. По данным исследования, трафик МгМн связи в РФ в 2004-2008 годах стабильно рос под влиянием повышения трудовой активности населения, развития туризма, расширения деятельности организаций. Однако в настоящее время прирост объемов МгМн трафика практически прекратился. Под влиянием кризиса в 2009 году он сократится на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом и составит 52,5 миллиарда минут. Сокращению трафика подвергнутся в основном фиксированная и мобильная МгМн связь. Часть трафика при этом уйдет в сектор более дешевой IP-телефонии.

В текущем году приблизительно половина организаций планирует уволить часть сотрудников IT-отделов. Об этом сообщается в ежегодном отчете компании Computer Economics, опубликованном на сайте Business Wire. В качестве причины называется сокращение бюджетов в связи с мировым финансовым кризисом. Исследование Computer Economics основано на опросе руководителей IT-подразделений более чем 200 различных компаний. Согласно опубликованным данным, увольнение IT-персонала планируют 46 процентов организаций. При этом расширить свой штат планируют лишь 27 процентов опрошенных. Столько же руководителей утверждают, что численность сотрудников по сравнению с результатами прошлого года не изменится.

Наибольшее число увольнений ожидается в компаниях, занимающихся розничной торговлей. Типичная численность IT-персонала в этой отрасли снизилась на 8 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом только 12,5 процента компаний планируют нанимать новых сотрудников в 2009 году.

Около 63 процентов респондентов, работающих в сфере здравоохранения, ответили, что численность сотрудников IT-подразделений в их компаниях увеличится. Такой же ответ аналитики Computer Economics получили от представителей почти половины организаций, работающих в сфере энергетики. Численность IT-персонала в этих отраслях выросла на 2 процента по сравнению с 2008 годом.

Типичный размер бюджета по всем отраслям остался неизменным по сравнению с прошлым годом, хотя традиционно эта цифра постоянно увеличивается. Свыше 38 процентов компаний сокращают свои операционные затраты в сфере IT. При этом лишь несколько отраслей (среди которых, к примеру, банковская и финансовая отрасли, а также здравоохранение), увеличат свой бюджет на IT.

Этот довольно неутешительный обзор рынка IT-услуг и нас, сотрудников СЦК, конечно, заставляет озаботиться. Но в то же время мы не можем не отметить, что идем в правильном направлении: развитие IP-телефонии (недаром крупнейшие операторы рынка стационарной и мобильной связи так протестуют против внедрения в стране IP-телефонии — см. наш блог), расширение обслуживания банковской и финансовой отраслей, так называемые якорные проекты, когда СЦК обслуживает распределенные корпоративные сети в таких структурах, как ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, Финансово-бюджетное управление Екатеринбурга, Уральское отделение Сбербанка России. Как видим, эксперты считают, что эти сегменты IT-рынка менее всего подвержены девальвации. При этом, как мне кажется, наше предприятие не просто выживает в условиях кризиса, но и развивает те прогрессивные направления услуг, которые будут востребованы в ближайшее десятилетие. И потом рынок информационных технологий «просел» намного меньше, чем металлургия, нефтедобывающая промышленность, строительство, машиностроение и многое, многое другое.

Давайте вспомним, что в годы Великой депрессии, которой был охвачен мир — и прежде всего США — в 30-е годы прошлого века, одним из локомотивов, который вытащил Америку из кризиса, стал Голливуд с его светлыми, романтическими (и, несомненно, качественными!) фильмами со счастливым концом. Рискну предположить, что через восемьдесят лет, когда технологии шагнули к заоблачным высотам, роль Голливуда сыграет Интернет. Всемирная паутина может стать отдушиной в тяжелые времена, да уже и стала! Недаром активное подключение к Интернету не снижается. Так, Свердловская область стала третьей в стране по компьютеризации и интернетизации населения. И не только школьников, студентов и клерков. Вспомним сюжеты из небольших населенных пунктов Среднего Урала, показанные по местным телеканалам, о бабушках и дедушках, которые непременно хотят освоить компьютерные технологии. Этот рынок не только не освоен до конца. Он исключительно емкий. Однако в прогрессивном Екатеринбурге уже немало компаний соревнуются за место под солнцем. У нашей — есть все возможности для перевеса в борьбе. Ведь наши успехи основаны на комплексной составляющей, когда предоставление услуг базируется на универсальности наших технологий, наличии качественного оборудования, позволяющего осуществлять так называемые транспортные стыки, и, конечно, исключительно высоком уровне менеджмента. А ведь это и является залогом победы.

Места под солнцем хватит всем. Но нужно побороться Комментарии: 1

Avatar

Ирина

30.08.2009 в 05:14

Кризис должен не затормозить развития, а укрепить его.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург