Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

08Наверняка, жители нашего города обратили внимание на появившиеся не так давно в различных точках города огромные экраны. Безусловно, основное их назначение — служить инструментом  рекламы, но есть дни, когда коммерческие интересы отходят на второй план, и одна из таких дат — самая главная — День Победы.

В этот праздничный день автомобильное движение в городе ограничено, и добраться до площади 1905 года, где проводится торжественный Парад, бывает затруднительно. И именно публичные экраны становятся «окном» для желающих увидеть происходящее событие, пусть даже не присутствуя на нем лично.

Для того, чтобы увидеть на экране желаемую «картинку», ее нужно туда направить. Но далеко не все экраны, способны работать как обычный телевизор. И именно подготовкой и трансляцией видеосигнала с Парада Победы на экраны города занимаются специалисты «Сети цифровых каналов» совместно с ГТРК «Урал». Этой традиции уже 5 лет, и то, что начиналось как эксперимент, сейчас является достаточно мощной технологией с массой возможностей.

Не углубляясь в технические детали, кратко расскажу, как осуществляется трансляция. Видеосигнал с Парада приходит в аппаратную ГТРК, где находится специалист СЦК с сервером, на котором установлено специализированное программное обеспечение. С помощью «софта» исходный видеосигнал преобразуется в цифровые форматы, подходящие для передачи на экраны. Далее по каналам Интернет подготовленная «картинка» передается на экраны, и тысячи горожан видят марширующих по брусчатке ветеранов и военную технику, находясь в самых разных точках нашего города. Необходимо отметить, что у разных экранов различные характеристики, соответственно, наш сервер транслирует одновременно несколько видеопотоков с разным качеством.

Но возможности решения СЦК не ограничиваются только передачей видео на экраны. Еще одной, с моей точки зрения, потенциально более серьезной его функцией является видеотрансляция в Интернет. Не важно, есть ли у вас настроение выходить на улицу утром 9 мая, не важно, какая в это время погода; если у вас есть доступ в Интернет, значит, у вас есть возможность увидеть праздничный парад. Интернет-трансляция идет параллельно с основной, но с более высоким качеством и, что важно, со звуковым сопровождением. Более того, нами учитывается и то, что у разных людей различная скорость доступа в Интернет, и трансляция в Сеть также ведется с несколькими уровнями качества.

Современные технологии обработки и передачи мультимедиа позволяют не только доставлять сигнал потребителю в любую точку, где есть относительно широкий Интернет-канал, но и осуществлять обработку этого сигнала в реальном масштабе времени. Наложения титров, фонового рисунка, коррекция изображения — все это возможно. Таким образом, программно-аппаратный комплекс, используемый СЦК, реализует часть функций, которые ранее могли выполнять лишь дорогие стационарные видеостудии.

Что касается планов на будущее, СЦК собирается расширять перечень мероприятий, транслируемых как на публичные экраны, так и в Интернет, и еще активнее участвовать в жизни родного города.

Наш вклад в Парад Победы Комментарии: 1

Avatar

Аня

09.05.2010 в 13:58

Здравствуйте. на каком именно сайте можно было увидеть трансляцию парада Победы в Екатеринбурге. я нашла 2 .они не транслировали..

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург