Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Домашняя сеть: что, где и когда?Сейчас, когда в каждой квартире уже есть по 1 компьютеру минимум, а в большинстве своем, уже и больше, приходит время задуматься над обустройством домашней сети.
Основная часть таких домашних сетей является гибридной, то-есть, содержит в себе как проводную так и беспроводную часть. Проводной частью обычно соединяются обычные компьютеры Desktopы, а беспроводной частью сети являются планшеты и телефоны. Кроме того, есть устройства совмещающие в себе возможности для проводной и беспроводной связи (ноутбуки и некоторые типы принтеров).

1) Первоначально вам нужно решить, какой тип LAN вы собираетесь организовать дома: беспроводную (WI-FI), проводную или гибридную. ПО стоимости они примерно одинаковы.

2) Вам необходимо определится с местом расположения роутера (центрального узла сети, коммутатора). Я рекомендую делать его непосредственно в том месте, где у вас расположен ввод кабеля от провайдера интернет. Можно сделать специальную полочку или же разместить роутер в закрытом ящике, установив там пару сетевых розеток FTP и UTP, ведь ничего красиво в проводах и антенках торчащих во все стороны нет. И потом, ведь вы можете сменить провайдера, так отпадет необходимость переносить все коммуникации по дому, достаточно будет лишь перекинуть 1 кабель до роутера.

3а) Если вы решили делать беспроводную сеть. ТО необходимо будет купить беспроводной маршрутизатор, подходящий под вашего провайдера интернет. Ключевыми параметрами тут являются: поддерживаемые протоколы аутентификации и скорость передачи данных (я рекоменудю собирать современную сеть на протоколах типа N, со скоростью до 300Mbit, что вполне сопоставимо с проводной сетью).

3б) Если вы решили делать проводную сеть, то необходимо купить проводной маршрутизатор, и сетевой кабель необходимой вам длины. Основными параметрами тут так же являются, аутентификация и скорости (я рекомендую настраивать современный LAN на 1000мбит, ибо запас в данном случае лишним не будет). Так же при планировании сети необходимо продумать прокладку проводов по дому: смотрится ну очень некрасиво болтающиеся по всей квартире или офису провода. Поэтому лучшим вариантов является либо планирование сети (СКС) при очередном ремонте квартиры, и установка специальных сетевых розеток в возможных местах подключения (кроме того возможно обдумать так же прокладку антенных и телефонных кабелей), либо же прокладка кабелей внутри плинтуса с кабель-каналом, для квартир с готовым ремонтом. Розетки, кабель-каналы, коннекторы и иное можно приобрести в интернет-магазине pasivka.

3в) Для гибридной сети предыдущие 2 пункта совмещаются и чуть усложняется процесс настройки роутера.

* В сеть можно так же включить принтеры(либо через специальный сетевой интерфейс, либо через принт-сервер), сетевой диск и д.р.

** При планировании сети не забудьте обдумать наличие/покупку сетевых карт(проводных или нет) в конечные устройства.

  • Комментарии к записи Домашняя сеть: что, где и когда? отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург