Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

secretar18 сентября отмечается День секретаря. Эта профессия никогда не входила в число тех, о которых люди мечтают с детства. Я, к примеру, всегда мечтала быть писателем (гениальным, естественно!). Но, спустя некоторое время после окончания университета, узнала, что  гениальные идеи, как никакие другие, нуждаются в материальном обеспечении. А так как ни строить, ни считать, ни программировать на филологическом факультете не учат, поиск работы закончился быстро: слово «офис-менеджер» стало первой записью в трудовой книжке.

Нет ни одной другой профессии, вокруг которой сложилось бы столько стереотипов. Длинноногая блондинка, в очень короткой юбке, которая постоянно носит в кабинет начальника кофе, в промежутках красит ногти и без конца разговаривает по телефону с подругами — вот образ, который возникает у большинства людей, когда речь идет о секретарше. К сожалению, на практике оказывается, что данное представление не более чем миф, и играть в данной пьесе приходится вовсе не томную глуповатую кокетку, а телефонный справочник, ежедневник, навигатор, аварийную бытовую службу, почтальона и завхоза, вахтера и корректора одновременно.

Проработав секретарем два года, я могу с уверенностью утверждать, что вряд ли найдется  специальность, которая заставляет больше работать над собой, расширять свой кругозор и учиться принимать решения. Количество людей, проходящих ежедневно через приемную, конечно, меньше, чем в магазине или баре. Разница в том, что у каждого человека, входящего в приемную, своя цель: одни продают билеты в театр и подделки брендовой туалетной воды, другие — решают вопросы миллионных вложений. И если до прихода на это место, не обладаешь навыками психолога и не можешь сразу отличить вторых от первых,  со временем даже по голосу в телефонной трубке научишься определять, что это за человек, с какой целью он звонит и нужно ли с ним говорить твоему начальнику.

Талант экстрасенса у секретарей появляется уже через месяц работы: не входя в кабинет шефа, они прекрасно знают, какое у него настроение и кто там находится уже час. Также секретари являются лучшими в мире агентами сыска, успевая в течение пары минут разыскать десяток людей, необходимых директору для совещания. Кроме того, абсолютно все героини данной профессии действительно обязаны уметь варить кофе, заваривать чай и уметь проносить два подноса с чашками через весь офис, не расплескав ни капли.

При подобном распорядке редко остается время даже на то, чтобы просто выпить чашку кофе, не то, что позвонить подруге.

Но вот ногти на рабочем месте успевает накрасить любая, уважающая себя секретарша!

Гимн секретарю Комментарии: 1

Avatar

Юлия

09.12.2009 в 12:18

Про талант так и есть, это с опытом приходит

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург