Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Огнестойкий кабель

Автор записи:

Рубрики: Электрика

15 Авг 2018

Огнестойкий кабельС каждым годом возрастает доля прокладки огнестойких кабелей. Ряд резонансных пожаров показал, что не достаточно мер традиционного пожаротушения, например таких как покрытие кабельных трасс специальными составами не распространяющими горение и прочих устаревших мер пассивного пожаротушения.

В настоящее время, в больших объемах производятся огнестойкие кабели способные выполнять функционировать во время прямого воздействия на них пламени огня в течение 90 минут. К таким огнестойким кабеля относятся кабеля с индексом «FR» (fire resistance) то есть огнестойкий кабель, например, такой: http://elektrokable.ru/products/Kabel-Loutoks-ngA-FRLSLTx/. Наиболее известной маркой огнестойкого кабеля является ВВГнг(А)-FRLS, КГВВнг(А)-FRLS, РКЭВГнг(А)-FRLS, КУГВВнг(А)-FRLS, КУГВВнг(А)-FRLS.

Практика огнеборцев показывает, что не так страшен огонь как дым при эвакуации людей. Поэтому, в последнее время получили активное распространение в России кабели с индексом «HF» (halogen free) безгалогенные огнестойкие кабели. Огнестойкие кабели как ППГнг(А)-HF, ПБПнг(А)-HF, ПвПГнг(А)-HF, ПвПнг(А)-HF, ПвБПнг(А)-HF, ПвВнг(А)-LS, АПвВнг(А)-LS, ПвБВнг(А)-LS, АПвБВнг(А)-LS широко используется при прокладке трасс в помещениях, в которых размещено большое количество электронного оборудования. Это обусловлено тем, что кабель безгаллогенный с низким дымо-газовыделением, причиняет меньший вред оборудованию, за счет более низкой коррозионной активности продуктов дымо-газовыделения, чем кабель марки ВВГнг(A)-FRLS. Огнестойкие безгалогенные кабели обладают свойствами огнестойкости и низкой токсичности газов, выделяемых из них при горении. Огне­стойкость безгалогенных кабелей достигается за счет использования в них материалов, не те­ряющих своих диэлектрических свойств даже при высокой температуре за счет использования слюдосодержащих лент. В огнестойких кабелях не допускается использование алюминиевой жилы, так как температура плавления алюминия 660°С.

К токсичным продуктам газовыделения относятся: цианистый водород (HCN), аммиак (NНз), диоксид серы (SO2), сероводород (H2S), оксид углерода (СО), альдегиды, фенолы и некото­рые другие соединения.

Полиэтилен, композиции ПВХ, с индексом «нг», по ток­сичности продуктов, выделяющихся при горении, относятся к классу высокоопасных (ВО) материалов, в то время, как ПВХ композиции пониженной пожарной опасности относят­ся с индексом «FR» к классу умеренно (УО) и малоопасных (МО) веществ.

  • Комментарии к записи Огнестойкий кабель отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург