Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Эхолот – проблема выбора и примененияЭхолот – важный и нужный инструмент для рыболова. Но не для всякого. Если у рыбака есть привычка регулярно ловить рыбу в одном и том же месте одного и того же водоема, то, пожалуй, эхолот ему не нужен – ведь он и без того отлично знает все особенности водоема, рельефа, скопления рыб и время ловли. По-настоящему полезны будут эхолоты для тех, кто любит ловить рыбу в разных местах – в реках, озерах или в море.

Итак, что же такое эхолот? Иногда эхолот называют сонаром или гидролокатором. Эхолот представляет из себя устройство, которое используется для промера глубины водоема, изучения рельефа дна и выявления в водоеме рыбы, ее количества и направления движения. Принцип действия эхолота очень прост – он работает и как передатчик, и как приемник ультразвуковых сигналов. Вначале эхолот посылает сигнал, потом принимает ультразвуковой сигнал, отраженный от дна водоема и любых подводных объектов. Полученные данные обрабатываются и выводятся на дисплей устройства. Эхолот может выявить как целые косяки рыбы, так и отдельных крупных рыб. Также эхолот можно использовать для определения глубины водоема и типа грунта дна.

Все эхолоты можно разделить на однолучевые и многолучевые. Однолучевые – это самые простые приборы, используемые в основном рыбаками-любителями. Многолучевые эхолоты используются для промерных работ на больших пространствах, с высокой производительность и детализацией. Немаловажное преимущество многолучевых эхолотов – гарантированное сплошное покрытие дна.

Модели эхолотов, представленные на российском рынке, также весьма различны. Наиболее популярны эхолоты Garmin (в этой компании производят и другое оборудование для рыболовов – например, широко известны навигаторы Garmin Etrex Legend), Humminbird, Lowrance. В зависимости от модели конкретного прибора, изображение, выводимое на дисплей устройства, может быть двухмерным или трехмерным. Когда эхолот работает в автоматическом режиме, то на дисплей выводятся и рельеф дна, и поверхность водоема.

При выборе и покупке эхолота, обязательно нужно обращать внимание на мощность передатчика. Чем мощнее передатчик, тем качественнее будет идти передача сигналов, а значит тем лучше будет изображение дна или подводных объектов. Если эхолот снабжен мощным передатчиком, то изображение будет ярким и отчетливым, даже при условии сильной загрязненности водоема. На дисплее можно будет увидеть даже самые мелкие подробности рельефа дна, мальков, некрупную рыбешку и т.п. Стоимость эхолота впрямую зависит от мощности его передатчика – чем мощнее передатчик, тем дороже будет сам прибор.

При использовании эхолота немаловажную роль играет автономный источник питания — аккумулятор. От работоспособности и выносливости аккумулятора для эхолота напрямую зависит успех рыболовного мероприятия.  Наиболее оптимальным вариантом для любого эхолота являются современные тяговые гелиевые аккумуляторы. Их возможности и характеристики на порядок выше чем у батарей — конкурентов, а цена ниже.

Что следует помнить: Отправляясь на рыбалку обязательно следует проверить заряд аккумуляторной батареи и если есть такая возможность, то захватить резервную батарейку. 

Другой немаловажный элемент – это преобразователь. Преобразователь превращает энергию, получаемую от аккумуляторов в высокочастотные звуковые волны. Особенно много споров у специалистов и у рыбаков-любителей вызывает вопрос о том, что же лучше: узкий луч или широкий. На самом деле, это зависит от задач, которые ставятся перед прибором. Узкий луч позволяет проникнуть на большую глубину, но охватывает не очень большую площадь дна. Широкий луч позволяет охватить гораздо большую территорию, но глубина проникновения будет меньше. Идеально, если эхолот снабжен двумя лучами – и узким, и широким. Использование обоих лучей позволит избежать неисследованных участков.

Эффективным считается использование эхолота и GPS-навигатора (например, Garmin Etrex). Эхолот обнаруживает рыбные места, а навигатор – сохраняет их на карте, позволяя отыскать их через какое-то время.

  • Комментарии к записи Эхолот – проблема выбора и применения отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург