Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Интернет

Автор записи:

Рубрики: Интернет

20 Авг 2018

ИнтернетСовременный человек не может представить свою жизнь без компьютера, а если быть точнее, без интернета. Уже сорок лет назад появилась идея объединения нескольких компьютеров при помощи самых обыкновенных проводов в единую сеть. Так появилась первая компьютерная сеть, объединяющая крупнейшие, тогда ещё, американские университеты. В то время это была единственная сеть, существующая в мире. Сеть постепенно разрасталась, укрупнялась. Процесс компьютерной социализации перешёл в область крупного бизнеса и промышленности. Появились персональные компьютеры, что сразу привело к идее их дальнейшего взаимодействия.

Что представляет собой сеть Интернет? Прежде всего, она обеспечивает доступ данных из одного её узла в другой, независимо от географического положения компьютера. Кроме этого интернет проектировался ещё и так, чтобы каждый отдельный составляющий элемент имел независимость от аппаратного обеспечения. Т.е. в сеть можно подключать различными физическими способами. Каждый из видов подключения обладает как преимуществами, так и недостатками, но всё же все они различаются как по своим характеристикам, так и по ценовой категорией.

Есть возможность сделать выделенное подключение к интернету. Вы в этом случае сами становитесь мини-провайдером и имеете такое подключение, которое покрывает любые, даже самые смелые притязания качеству и скорости доступа в Интернет. Вы в таком случае можете выделить доступ к интернету компьютеров в офисе или дома, объединённых в малую локальную компьютерную сеть. Но при этом они будут иметь доступ ещё к сети через Ваш личный выделенный канал.

Наиболее распространённым вариантом на сегодняшний день является витая пара или соединение через Ethernet. Очень популярный и надёжный вариант, обладающий высокой скоростью соединения.

Наиболее ранним способом доступа к интернету была телефонная линия. Существуют множество провайдеров, ориентированных непосредственно на этот тип соединения. Конечно, даже в рамках этого способа существую разные технологии взаимодействия. Наиболее свежей из них называется ADSL подключения. Используя эту технологию, Вы можете спокойно пользоваться телефонной сетью. Скорость передачи предоставляет Вам все возможности для комфортного взаимодействия с серверами интернета.
Часто используется соединение по оптоволокну. В этом случае скорость исходящих и входящих данных не зависят.

Установка WiMax-соединения позволит Вам наслаждаться мобильным интернетом и ни в чём себе не отказывать при работе или отдыхе во всемирной паутине. Технология 4G, также называемой WiMax позволяет иметь доступ к интернету, сопоставимый с проводными каналами связи.

Если раньше люди удивлялись скорости доступа к интернету, доступному на персональных компьютерах, то теперь пришёл черёд удивляться скорости мобильных систем. История мобильной связи, на самом деле, простирается даже глубже, чем история компьютерной индустрии. Технология WiMax является беспроводной, т.е. Вы лишаетесь неудобных проводов и приобретаете дополнительное удобство в работе.

Современный и быстрый доступ в интернет необходим каждому. Без него невозможна продуктивная жизнь ни одного специалиста. Для доступа к мировой сокровищнице информационных ресурсов существуют десятки способов физического подключения. Все способы, в зависимости от множества параметров, предоставляют Вам различные по своим характеристикам мобильность, удобство, скорость соединения, варианты подключения к сети. Наиболее выигрышным, эффективным и всё более набирающим популярность вариантом, на сегодняшний день, является подключение по WiFi.

Первым качеством, которое необходимо упомянуть, является удобство выхода в интернет. WiFi – это сеть, получаемая при помощи радио-соединения. Скорость соединения, доступная при помощи WiFi с каждым годом увеличивалась, а значит, появлялось всё большее число людей, заинтересованных в подобной технологии. Постепенно это привело к тому, что в каждом современном ноутбуке и даже на старых моделях ноутбуков устанавливается производителями WiFi карта, которая принимает сигнал от различных устройств: как подобных ей сетевых карт, так и устройств с более мощным как принимающим, так и передающим оборудованием. Скорость современного WiFi соединения не уступает скорости проводного соединения – примерно 100Mbit/sec, что позволяет современным провайдерам предлагать услуги подключения широкополосного безлимитного интернета на даче в Московсой области по технологии Wi-Fi.

Есть ещё вариант присоединения к интернету: к кабелю провайдера подключается роутер – устройство, используемое в качестве шлюза, через который пакеты данных от пользователя поступают непосредственно к провайдеру и наоборот. Доступ к шлюзу (роутеру) обычных компьютеров, мобильных устройств и т.д. часто осуществляется при помощи WiFi-сети. Т.е в квартирах, офисах становится возможным организовать небольшую WiFi-сеть в пределах примерно нескольких десятков метров. В пределах этого радиуса существует мобильность, никаких проводов.

Средства поддержки WiFi есть практически в любой операционной системе. Для систем линейки Microsoft существует полная поддержка как аппаратного обеспечения, так и программных пакетов для WiFi-соединения. Для операционных систем Windows 2000 и более ранних версий устанавливается специальное программное обеспечение для работы WiFi. Их там нет по причине того, что во времена проектирования и пика популярности этих систем технологии WiFi ещё не существовало. Поэтому для поддержки WiFi в этих системах необходимо устанавливать дополнительное программное обеспечение. Для поддержки WiFi в операционных системах линейки Microsoft  необходимо установить только драйвера для Вашей сетевой WiFi-платы. Windows Vista поддерживает более совершенный аппаратный стек для протокола беспроводной связи поэтому работа WiFi в ней работает в некоторых ситуациях стабильней. В Windows 7,8,10 имеется возможность подключения к нескольким сетям WiFi. Таким образом, становится возможным использовать Ваш компьютер или ноутбук в качестве роутера.

Настройка роутера – очень тонкий вопрос. Современные роутеры имеют хотя и ограниченную функциональность, но имеется довольно большое количество параметров для настройки этой функциональности. Чтобы иметь представление о работе роутера, предлагаем разобраться в тех задачах, которых роутер решает. Роутер служит не только средством для решения проблем соединения групп компьютеров в единую сеть, роутер также служит для группировки компьютеров. Даже если компьютеры географически расположены близко друг к другу, то часто используют роутер для облегчения администрирования.

Следующим полезным свойством, которым обладают роутеры – это соединение компьютеров, различным способом соединённых между собой. Что под этим подразумевается? Прежде всего, два роутера классов A и В могут соединяться совсем другим образом, чем компьютеры внутри этих сетей. А также компьютеры могут соединяться совсем по-разному в этих двух классов. Например, два роутера классов А и В могут быть соединены оптоволокном, при этом компьютеры класса А соединены по WiFi, а компьютеры класса В соединены по витой паре. Т.е. роутеры соединяют в единую большую сеть другие физически неоднородные сети поменьше. Не правда ли это напоминает интернет?

  • Комментарии к записи Интернет отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург