Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Первый раз в детский сад

Автор записи:

Рубрики: Дети

1 Сен 2018

Первый раз в детский садСразу скажу, что адаптируются к детскому саду рано или поздно все дети. Я имею в виду адаптацию психологическую, привыкание детей к нахождению в детском коллективе. Гораздо сложнее, по моему опыту, с физическим здоровьем – с адаптацией ребёнка к вирусам и инфекциям, с которыми организм будет знакомиться в детском саду.

На «привыкание» к детсадовским инфекциям может потребоваться время, значительно превышающее этап освоения горшка или знакомства со всеми детьми в группе. Это следует учесть мамочкам, планирующим скорый выход на работу.

Итак, сегодня 8 августа, до первого похода в детский сад осталось 3 недели. Все медицинские справки собраны, в том числе и от фтизиатора (помните, что в детский сад без справки от фтизиатра не попасть :)). Что можно сделать уже сейчас, чтобы адаптация к детскому саду не превратилась в сплошную истерику чада?

Во-первых, режим дня ребёнка сделайте максимально приближенным к детсадовскому. Подъём в 7-30 (не хочется, конечно, но заодно полноценный завтрак мужу приготовите и чмокнете его в щечку перед уходом на работу). Завтрак в 8-15, далее игры, занятия или чтение книг, прогулка, обед в 12-30, сон до 15-30, полдник в 16 часов. Пусть ребёнок привыкнет к новому распорядку дня заранее. Тогда он и проголодается, и спать захочет в соответствии с режимом дошкольного учреждения.

Во-вторых, питание ребёнка лучше сделать похожим на садиковское. Утром – каша, а не бутерброд с чаем. На обед желательно наличие супа. А на полдник освойте приготовление запеканок. Включайте в меню рассольники, борщи, паровые котлеты, тушеные овощи, пудинги, каши. Трудозатратно, конечно, но, бесспорно, полезнее картошки-фри и гамбургеров. А цель у нас благая – чтобы в саду ребёнок не смотрел с вопросом «что это?» на тарелку с кашей или супом.

В-третьих, побольше времени уделяйте общению ребёнка со сверстниками. Как бы вам ни хотелось совместить прогулку с походом по магазинам, лучше выходите на детскую площадку и отпускайте ребёнка «в поля». Приглядывайте, но не вмешивайтесь по мелочам. Ребёнку в детском саду придётся общаться с детьми самостоятельно, без мамы. Пусть набирается опыта.

В-четвёртых, «отрабатывайте» навыки самостоятельного питания, одевания, посадки на горшок. У воспитателей физически нет времени (да и желания) во время обеда накормить с ложки 25 детей группы. Учитесь вместе застегивать пуговицы, есть ложкой (и вилкой), а горшок использовать по назначению, а не играть с ним.

В-пятых, рассказывайте ребёнку о детском саде. О том, как проводят время дети в детском саду, для чего они туда ходят (маме надо выходить на работу/ заниматься домашним хозяйством). По возможности познакомьтесь с воспитателями заранее. Первый поход в садик не должен стать шоком для ребёнка, а потому ознакомительные беседы надо вести уже сейчас.

Вот на такие «жертвы» надо пойти, чтобы максимально подготовить ребенка к детскому саду. И тогда у вас появится быстрейшая возможность использовать сначала 2 часа, потом полдня, а дальше и целый день по своему усмотрению.

И не волнуйтесь – все дети когда-то адаптировались к садику, а мамочки сталкивались с теми же проблемами, что и вы. Будьте спокойны и оптимистичны – и всё у вас получится!

Хорошей и быстрой вам адаптации к детскому саду!

PS: Статья подготовлена при информационной поддержке сайта: http://spravka-ftiziatr.net/

  • Комментарии к записи Первый раз в детский сад отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург