Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Наш сад

Автор записи:

Рубрики: Корпоративная жизнь|Фотогалерея

9 Окт 2009

IMG_3317Наш сад красив в любое время года. Зимой сад занесен снегом, спокоен и тих, весной усыпан первоцветами – крокусами, нарциссами, тюльпанами, ландышами, наполнен ароматами цветущих яблонь и вишен, летом радует невероятным разнообразием оттенков раскрывающихся каждое утро цветов, растущими ягодами, осенью доставляет нам удовольствие от созревающих фруктов и овощей.

Нашему садовому товариществу уже более 50 лет. В советское время оно создавалось для отдыха старых большевиков. Для членов семьи моего мужа сад давно стал родовым гнездом. После свадьбы я тоже стала садоводом и узнала, что этот сад уникален и по расположению домиков и участков, и  по составу людей, и удивителен по порядку организации летней жизни. Я даже застала знаменитую революционерку, председателя Свердловского горсовета Анну Николаевну Бычкову, в честь которой названа одна из улиц Екатеринбурга. Она уже была в возрасте 99 лет, сидела на открытой веранде своего домика, всегда мило здоровалась с садоводами.

Некоторые проводимые в саду мероприятия для меня были достаточно забавны, а с точки зрения сегодняшней молодежи совсем непонятны.  Старые большевики регулярно проводили партсобрания  садовой ячейки КПСС,  выносили общественные порицания ленивым садоводам, которые допускали произрастание сорняков на садовых участках, или тем, кто с точки зрения коммунистов на своем участке слишком весело и шумно проводил воскресные вечера. Была организована комната коллективного отдыха с библиотекой, с коллективным просмотром телевизора, организован общедоступный городской телефон.

В день освобождения Урала от Колчака (19 июля) старые большевики устраивали праздник воспоминаний о боевых подвигах. Сын маршала Блюхера произносил речь со сцены, для участников гражданской войны накрывался длинный стол с угощениями и выступал ансамбль песни и пляски ПУрВО.

В начале девяностых годов прошлого века годы мы продукты в Свердловске покупали по установленной в граммах норме только по талонам, выдаваемым ЖКО на каждого прописанного человека, например, в месяц по 200 граммов масла и по 400 граммов колбасы. Молоко для детей я могла купить только в определенных магазинах по справке из женской консультации или из детской поликлиники, мяса в свободной продаже в магазинах не было. Для меня было удивительно, что в саду для бывших сотрудников обкома партии был организован продуктовый магазинчик, где можно было купить свежие молочные, мясные, рыбные продукты, буквально все от спичек до спиртного. Собственные автомобили в те годы были лишь у небольшой части садоводов, и такой магазинчик позволял не только купить дефицитные продукты, но и жить с детьми в саду все лето, не таская в автобусе тяжелые сумки с продуктами.

Одна интересная традиция сохранилась и в наше время. Раз в год в последнюю субботу  августа обязательно отмечается День сада. Сначала проходит детский праздник. Для детей устраивается костюмированный бал, проводятся  конкурсы, детишки танцуют, поют. Каждый ребенок заслуженно получает небольшой подарок. Особенное поздравление организуется для будущих первоклассников. Вечером торжество организуется уже для взрослых. На празднике выступают местные таланты с песнями под гитару, все демонстрируют дары природы, выращенные собственными руками. Награждаются победители конкурса «Лучший садовый участок года».

Самое замечательное в нашем саду – природа.  Сад расположился в сосновом лесу, поэтому воздух тут исключительно свежий, наполненный ароматом сосновой хвои. Рядом расположен маленький пруд. Вода в пруду чистая и холодная, потому что там бьют подземные родники.

Наша семья проводит в саду все лето, начиная с 25 мая и заканчивая 30 августа. Мои дети знакомы с садом с шести месяцев. Мы всегда старались, чтобы за лето они вдоволь надышались целительным сосновым воздухом. Дети все лето весело проводили в компании соседских ребятишек, и эта дружба с раннего возраста продолжается и сейчас, когда они сами уже стали родителями и привозят в сад своих детей.

Зимой нам нравится приезжать в сад, гулять по зимнему сказочному лесу. 31 декабря мы традиционно вечером ненадолго заезжаем, украшаем  в новогодний наряд садовую елочку, а сын с друзьями  вот уже несколько лет здесь встречает Новый год.

В этом году лето было, можно сказать, обычным уральским. И урожай, как обычно, собрали хороший (хотя, надо сказать, что работа в саду скорее для души, для отдыха, чем для урожая). Мы выращиваем все, что растет на Урале. Это —  морковь, кабачки, репа, редька, редис, огурцы, помидоры, свекла, цветная капуста, салат, лук, петрушка, укроп, сельдерей. С удовольствием собираем урожай вкуснейших ягод. У нас растут клубника, вишня, крыжовник, смородина, жимолость, облепиха, черноплодная рябина. В сентябре созревают слива, яблоки, груши. В саду все кажется необыкновенно вкусным, может, потому что все свежее, только что с грядки?

В выходные мой муж с удовольствием делает шашлыки на мангале  под соснами у домика. Каждым субботним вечером наслаждаемся русской баней.

В нашем саду прекрасно не только любое время года, но и любое время суток. Ночью здесь тихо, светят луна и звезды, утром встаешь с первыми лучами солнца под пение птиц, днем в свободную минутку наблюдаешь за белочками, которые бегают по соснам, растущим прямо у крыльца нашего дома. Их привлекают грибы, вырастающие у нас во дворе, сладкие ягоды ирги и черемухи и мое угощение из орехов и печенья. А в дни редкой уральской жары можно полежать в окружении цветов, позагорать, наблюдая за полетами стрекоз, бабочек и пчел.

Это лето принесло нам приятное событие. Мой первый единственный внук, которому в июле исполнилось полтора года, вернулся со своими родителями в Екатеринбург после года жизни под Калининградом. И в мой короткий прерывистый отпуск мне удалось пожить вместе с внуком настоящей садовой жизнью. Димочка — это уже пятое поколение садоводов нашей семьи. Ребенок с удовольствием погулял по лесу, полакомился ягодами, полюбовался цветочками на грядках, познакомился с соседями и садовыми собаками. Своей маленькой лопаткой Димочка оказал деду существенную помощь при выкапывании овощей.

Теперь каждый выходной внук с нами в саду. И это доставляет нам всем  взаимную радость. Жизнь продолжается!

Наш сад Комментарии: 1

Avatar

Клубничная королева

08.12.2009 в 11:42

Интересный сад. Особенно традиция — День сада.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург