Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

DSC_8033Уже давно у нас с друзьями появилось желание посетить какое-нибудь заповедное место, например, озеро Аракуль – один из живописнейших уральских водоемов. Я решил навести справки об этом озере, почитать в Интернете отзывы людей, побывавших там. Как выяснилось, привлекает туда путешественников не только и не столько само озеро, сколько Аракульские Шиханы.

Аракульские Шиханы, или просто Шихан — самый южный скальный массив Среднего Урала, идущий с востока на запад, протяженностью свыше 2 километров, расположенный  близ города Верхний Уфалей Челябинской области. Шихан как будто сложен из огромных гранитных плит и глыб, отдаленно напоминающих матрацевидные граниты неприступных гор «Семь братьев и одна сестра» («Семёрка»), «Чертово городище» и каменной гряды Петра Гронского. У подножия Шихана лежит озеро Аракуль, которое в 1969 году было признано памятником природы.

Итак, решено – едем на Аракульские Шиханы. Маршрут я заранее изучил по карте, GPS-навигатору и Google Maps, даже записал координаты контрольных точек. Одевшись потеплее, взяв с собой термосы с горячим чаем, продукты и шашлык (а как же без него?), мы отправились в путешествие.

DSC_7811DSC_7814

Путь наш лежал по челябинскому тракту, до поворота на Касли (сразу после Тюбука).

DSC_7825DSC_7827

Сворачиваем на Касли и едем, любуясь системой Каслинских озер, до поворота на Вишневогорск, затем, не доезжая до Вишневогорска, сворачиваем в направлении поселка Маук и дальше – до поселка Силач.

Добраться до стоянок на Шихане, как говорится в большинстве источников, можно только на автомобиле с повышенной проходимостью, и то есть риск надолго застрять в шиханской глине. Мы решили не испытывать судьбу и из поселка Силач по грунтовой дороге

DSC_7838

двинулись в сторону поселка Аракуль. Не доезжая поселка, свернули на лесную дорогу, ведущую в сторону Шиханов. По ней мы добрались до небольшой поляны – дальше колея терялась в густых зарослях травы и поваленном ветром сухостое. До Шиханов оставалось 3–3,5 километра. Разбив небольшой лагерь, мы развели костер и сделали шашлык,

DSC_7856DSC_7842DSC_7863DSC_7866

после чего, ориентируясь по GPS-навигатору, отправились покорять Шихан пешком. Пройдя примерно 1,5 километра, мы оказались у подножия небольшого Шихана, находящегося чуть в стороне от основного гребня. Его высота составляет 478 метров над уровнем моря, а перепад высоты между основанием и вершиной примерно 30–35 метров. Покорить его вполне реально даже людям, не имеющим навыков скалолазания. Но реально, это вовсе не значит легко – добравшись до вершины, нам потребовалось пару минут, чтобы восстановить дыхание.

DSC_7915DSC_7916DSC_7917DSC_7921

С вершины Шихана во все стороны открывается потрясающий своей красотой вид, способный каждому вскружить голову. Однако сильный ветер быстро приводит нас в чувство, и мы, остыв от нахлынувших в первый момент впечатлений, начинаем более осознанно осматриваться. Отсюда видно и озеро Аракуль, и скальный гребень Шиханов, веками обтесываемый стихией, что придает ему древний и величественный вид, и огромные лесные просторы, утопающие в золотых красках осени. Глядя на эту красоту и величие скал, чувствуешь себя с одной стороны властелином мира, а с другой стороны – маленькой песчинкой в этом мире. И все те проблемы, которые казались неразрешимыми в мегаполисе, кажутся здесь ничтожными.

DSC_8071DSC_8076DSC_7989DSC_8074DSC_8000DSC_8019

К сожалению, в этот раз нам не удалось покорить Большой Шихан, так как время было весьма ограничено, но я точно знаю, что в следующем году мы обязательно сделаем это. Ведь не зря говорят, что человека, побывавшего в горах хоть один раз, несмотря на все неимоверные трудности и перегрузки, горы будут манить снова и снова.

Вот такая красота находится вокруг нас. Урал – одно из красивейших мест на планете, и мне кажется, что невозможно познать всю его красоту, если не побывать на удивительных уральских прудах и озерах, в сосновых борах, в горах и пещерах, на заброшенных карьерах и в национальных природных парках. И вовсе не обязательно ждать очередного отпуска, чтобы отдохнуть и зарядиться энергией – достаточно дождаться ближайших выходных, хорошей погоды и отправиться в путь за положительными эмоциями и впечатлениями!

DSC_8033DSC_8031

Поездка на Аракульские Шиханы Комментарии: 1

Avatar

Дмитрий

24.10.2010 в 22:59

Этим летом тоже ездили туда очень понравилось. В следующем году думаем снова поехать. Природа класная. рыбы много. народа мало (фиг доедешь по лесу) Из минусов только то что наши люди за собой оставляют много мусора и когда фотографируешься на фоне скал напрягает что все они исписанные пи….. скалолазами

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург