Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Совсем недавно на Ленте.ру написали буквально следующее:

Россиянам предложат сохранять номера телефонов при смене оператора

Источник: http://www.lenta.ru/news/2009/10/28/number/

Чиновники Минкомсвязи вернулись к идее по внедрению в России услуги, благодаря которой абоненты сотовой и фиксированной связи в России могут сохранять номера телефонов при смене оператора. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Газета пишет, что с подобной инициативой выступили Инфокоммуникационный союз и Минсвязи Татарстана, где с начала года осуществляется пилотный проект по переносу номеров абонентов различных сетей. Минкомсвязи намерено обсудить этот вопрос на заседании научно-технического совета, которое состоится 29 октября.

«Коммерсант» также ссылается на презентацию МТС, подготовленную к заседанию совета. В документе говорится, что число сотовых абонентов, планирующих сменить оператора (услуга MNP – Mobile Number Portability), сейчас не превышает 2 процента. При этом только МТС внедрение новой услуги обойдется в 130 миллионов долларов, что может привести к росту стоимости услуг для пользователей.

Услугу по переносу номеров в России чиновники планировали внедрить еще в 2006 году, однако этого так и не было сделано.

Впервые услуга по переносу телефонного номера была запущена в 1997 году в Сингапуре, а в 2003 году была введена в США.

По данным Telecommunication Management Group, к сентябрю 2008 года услуга MNP была реализована в 48 странах мира, а общее количество абонентов мобильной связи, воспользовавшихся этой услугой, составило 154 миллиона.

MNP — сервис, который позволяет его пользователям сохранить существующий телефонный номер при переходе от одного мобильного оператора к другому.

Однако уже через несколько дней в сети появилась более детальная информация.

Сохранение номеров при смене оператора отложено на 5 лет

Источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-311237.html

Сохранять номер при смене оператора связи можно будет только в 2015 году/ Минкомсвязи одобрило новый принцип работы телекоммуникационной отрасли, но денег на переход к Mobile Network Portability (переносимость номера мобильного) у операторов нет. По подсчетам МТС, нововведение обойдется в 400 млн долларов, а госбюджет недополучит $80 млн неуплаченных налогов ежегодно.

Пять лет назад Минсвязи объявило о скором внедрении этой услуги, но до реализации на практике дело не дошло из-за слабой цифровизации сетей связи. Сейчас, по словам Наума Мардера, «принятие жестких административных мер преждевременно»: «политическая воля есть, но нужно подумать об инженерном решение задачи». Для этого будет проведена исследовательская работа — на деньги крупных операторов связи и построены опытные зоны — в Татарстане и еще одном регионе с уровнем цифровизации не менее 40%.

По данным Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг, MNP реализована почти во всех странах ЕС, в 48 странах мира. «Большинство стран с высоким уровнем дохода населения давно внедрили эту услугу. Индия и Китай уже анонсировали внедрение MNP», — заявил руководитель проекта переносимости номеров Инфокоммуникационного Союза Александр Гоцуляк на заседании секции научно-технического совета при Минкомсвязи.

Позиция операторов

Операторы «большой тройки» выступили против оперативного введения услуги MNP. «Стоимость внедрения услуги больше, чем выгода от нее», — заявил вице-президент по коммерции МТС Михаил Герчук.

«Инвестиции во внедрение услуг будет значительным, их тем или иным образом надо будет окупать, поэтому, скорее всего, они повлияют на тарифы в сторону повышения, либо придется сделать стоимость этой услуги очень высокой. Кроме того, при введении MNP невозможно будет тарифицировать по направлениям. Соответственно, не будет возможности предоставлять самые дешевые тарифы — это тарифы внутри сети, которыми пользуются наиболее активные и низкодоходные абоненты, — утверждает Михаил Герчук. -Кроме того, при внедрении MNP абоненты будут перетекать к операторам, которые предоставляют более широкий спектр услуг, более высокого качества, и низкие цены. Как показывают исследования, такими операторами являются операторы «большой тройки». Соответственно, при внедрении этой услуги многие абоненты перетекут от региональных операторов к федеральным».

«Удивительно, что МТС теперь волнует судьба мелких региональных конкурентов», -прокомментировал выступление вице-президента сотового оператора один из участников совета.

Представители МТС и «Вымпелкома» утверждали, что «заставить выделить такие деньги на услугу, которая будет внедряться три-четыре года и будет востребована одним процентом абонентов, — неразумное предложение».

Но Минкомсвязи считает, что даже 1% абонентов, (около 2 млн) должны иметь право сохранить свой номер при переезде в другой город.

Все участники рынка признают плюсы введения услуги переносимости номера — свобода абонента, развитие рыночных отношений, возможное снижение цен при конкуренции и повышения качества сервисов. Минусы тоже названы, среди них — сложности при управлении и правовом статусе центральной базы данных абонентов сотовой связи.

Ну, а все в России, как обычно… В отличие от 48 стран, где эта услуга уже давно используется населением (все-таки 154 миллиона человек — по состоянию на сентябрь 2008 года), россиянам в ближайшие 5 лет воспользоваться ею не получится. Вернее, не дадут.

Очевидно, что операторы «большой тройки» очень любят деньги. И внедрение этой услуги они никогда не поддержат в силу возможного роста конкуренции на рынке услуг сотовой связи.

Вот и приходится нам, абонентам, ждать или искать альтернативные средства получения «единого номера», не зависящего от обслуживающего нас оператора связи.

Сейчас несколько телекомов предлагает ряд услуг по выделению и управлению телефонными звонками с помощью «единого номера». Это и прием звонков, и маршрутизация вызовов на разные телефоны (в зависимости от времени суток или ряда других условий), и многое другое.

Отрадно, что такая услуга есть и у нас, в СЦК. Именно такие услуги и приходят на помощь бизнесменам, помогая ждать тех времен, когда мегакорпорации проявят заботу о своих абонентах.

  • Комментарии к записи Сохранить номер телефона при смене сотового оператора. Возможно ли? отключены

Возможность комментирования закрыта модератором.

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург