Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Герои Рунета. «Википедия», WhoYOUgle, «Рамблер»

Источник: http://www.chaskor.ru/article/geroi_runeta_12844

В Москве состоялась церемония вручения Премии Рунета-2009. В стенах ГКЗ «Пушкинский» были названы лауреаты в семи номинациях и вручены золотые статуэтки в виде античных колонн, увенчанных буквами RU. Среди победителей, вызвавших легкое недоумение, встретилось и несколько достойных.

Премия Рунета — событие для нынешней России важное и знаковое, пытался нас уверить организатор церемонии РОЦИТ, а вместе с ним и телеканал «Вести», транслировавший награждение победителей в прямом эфире. Раньше Рунет не удостаивался таких почестей, хотя на конференцию интернетчиков и им сочувствующих РИФ+КИБ президент и чиновники рангом пониже присылали своих представителей или свои обращения.

Премия Рунета приобрела в этом году и вовсе политический окрас, и это не пошло ей на пользу. Полученный благодаря Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям статус национальной премии РФ не прибавил ей веса в глазах сообщества, а только заставил сомневаться в результатах голосования. Вернее, поспособствовал тому, чтобы не воспринимать их всерьез. В «Пушкинский» интернетчики пришли потусоваться и не скрывали этого. Этому очень способствовал и глинтвейн-бар в холле кинотеатра: повсюду стояло своеобразное амбре из запахов ванили и корицы, от которого было не скрыться. Сладкий и душистый запах отдавал горчинкой, и это было весьма символично.

Награды вручались в семи номинациях: «Государство и общество», «Культура и массовые коммуникации», «Наука и образование», «Экономика и бизнес», «Здоровье и отдых», «Технологии и инновации», также отдельной была номинация «Народное голосование».

«Коротко ответить на этот вопрос нельзя. Последнее время появляется все больше ресурсов, напоминающих симбиоз: сочетание блогов, новостей, рейтингов, интернет-магазинов и прочего на одном сайте. С другой стороны, в Сети много и сайтов, представляющих самые банальные сервисы обмена сообщениями и размещения фотографий. Такие сайты популярны в основном у новых пользователей интернета, которые только пришли в него, чтобы освоить просторы. Отмечу, что бум роста и появления социальных сервисов прошел», — говорит Сергей Гребенников.

Благодаря премии закрепились тенденции развития Рунета. По мнению исполнительного директора РОЦИТ Сергея Плуготаренко, «социальные сети, сообщества, блогосфера прут по всем направлениям и забивают даже такие номинации, как «Государство и общество». Ярким доказательством слов г-на Плуготаренко служит победа LiveJournal в этой номинации. Тем не менее такие известные социальные сети, как «Одноклассники» и «Вконтакте», вообще не числились среди номинантов премии.

Еще одна тенденция — развитие мобильных медиа. Речь идет о лауреате в номинации «Культура и массовые технологии» — проекте Omlet.ru компании «МТС», на котором посетитель может скачать музыку и фильмы. В этой номинации победил и медиахолдинг «Рамблер» («за волю к жизни», как шутили в кулуарах).

А вот в номинации «Здоровье и отдых» одним из победителей стал справочно-познавательный проект Антона Носика с сомнительным названием WhoYOUgle. Он был открыт только в этом году и уже успел снискать широкую популярность в узких кругах. Стоит отдать должное телеканалу «Вести», который транслировал награждение в прямом эфире и не постеснялся этого полуматерного слова.

Вручить награду «Хуюглу» не помешало даже заявление руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, который посетовал на то, что в интернете «культуры, как всегда, не хватает». Дай чиновникам волю, они бы с радостью заменили развлекательные ресурсы воспитательными, а нелитературные выражения чем-нибудь более благородным.

Пока же этого не случилось, конкурс «Позитивный контент» не нашел своего героя. Он проводился в рамках премии среди интернет-ресурсов, ориентированных на детско-юношескую аудиторию. Слово «позитивный» по смыслу скорее является синонимом «цензурный». В какой-то момент организаторы конкурса озаботились проблемой «засорения» Рунета, будь то сайты экстремистского содержания или же ресурсы, где процветает ненормативная лексика, национальная вражда и тому подобное. Примеров непозитивного контента оказалось настолько много, что авторитетное жюри, состоящее из видных деятелей Рунета и IT-сектора, не смогло никому из участников присудить первое место.

По словам экспертов, просмотрев сотни заявок, они пришли к выводу, что пока в зоне .RU нет ресурса с «идеально безопасным» контентом (но, может быть, он появится в зоне .РФ?). Поэтому призы, а также денежные вознаграждения вручались только за два места из трех возможных.

Статусу объединенной конференции РИФ+КИБ, и так достаточному в силу, по сути, монополизма, придало триумфальности видеообращение самого популярного блогера — президента России Дмитрия Медведева. Президент, как написали на сайте конференции, «сделал особый акцент на невозможности регулирования интернета, а также отметил позицию власти: быть в интернет-пространстве максимально представленной и открытой», что, впрочем, не совсем вязалось с законодательной инициативой Госдумы, где обсудили новую концепцию законопроекта о регулировании интернета.

В этом году особенно бросилось в глаза расхождение, которые очевидно произошло между лауреатами, выбранными жюри, и народным голосованием, которое проходило в интернете. Победу в нем одержала тактическая онлайн-игра в стиле фэнтези «Герои войны и денег». В прошлом году, напомним, народ выбрал социальную сеть «Одноклассники». Таким образом, два года подряд победителями становятся массовые проекты, не несущие, как бы того ни хотелось спонсорам премии, образовательной или хотя бы информационной функции.

Массовому, народному обществу по большому счету не нужны ни «Ашманов и партнеры», который победил в «области технологий и инноваций», ни проект «Учи математику», ставший лауреатом «Науки и образования», ни даже, по сути, LiveJournal со своей посещаемостью в 3 млн. Обществу нужна игра, развлечение, и эта потребность значительно тормозит планы федерального агентства, строго разделяя Рунет на народный и, если будет угодно, профессиональный.

P.S.: «Частный корреспондент» особенно рад за победу «Википедии» в номинации «Наука и образование». Друзья, вы это заслужили!

Победители Премии Рунета — 2009:

1. Государство и общество: «Карьера.ру», LiveJournal.com, Infox.ru.

2. Культура и массовые коммуникации: Rambler, «Бибигон», Omlet.ru.

Специальная награда номинации: радиовещание — RTS.FM.

3. Наука и образование: бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ, «Учи математику!», «Википедия».

4. Экономика и бизнес: WebMoney Transfer, Free-lance.ru, ВТБ.

Специальная награда в номинации «Лучший работодатель»: Google.

5. Здоровье и отдых: «Спорт-экспресс», WhoYOUgle, «Чемпионат.ру».

6. Технологии и инновации: «Ашманов и партнеры», русский Google, uCoz.

Полностью разделяю мнение автора, о том, что «в этом году особенно бросилось в глаза расхождение, которое очевидно произошло между лауреатами, выбранными жюри, и народным голосованием, которое проходило в интернете».

Если честно, мне всегда казалось, что подобные премии, даже при получении ими «политического окраса», должны вручаться тем проектам, за которые голосует народ. И, конечно же, в большей степени, проектам, несущим какую-либо образовательную или информационную функции.

По-моему, награждения таких проектов, как «Википедия», Google, Free-lance.ru и Webmoney, весьма очевидны. Но видеть среди лауреатов абсолютно коммерческие структуры, вроде «ВТБ» или «Ашманов и партнеры»… А Rambler, доля которого на рынке поисковиков последнее время сократилась в разы?

В каком направлении развивается премия Рунета? Все ли ладно в королевстве датском? 🙂

Премия Рунета-2009: «Сладкий и душистый запах отдавал горчинкой…» комментария 2

Avatar

Анатолий

07.12.2009 в 17:20

Народное голосование гораздо весомей. Пока еще интернет общество не страдает от цензуры, оно само выбирает, что ему интерестно.

Avatar

Inviter

12.12.2009 в 08:37

Полностью согласен с Анатолием, народное голосование всегда было более без пристрастным…

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург