Домашний интернет и телефон
ETEL.RU

Ох, уж эти военные…

Автор записи:

Рубрики: Экспертиза

30 Июл 2010

«Большая тройка» попросила защитить их от военных

Источник: http://www.lenta.ru/news/2010/07/08/mobile/

«Большая тройка» российских сотовых операторов — МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») — обратились в Минкомсвязи с просьбой отказаться от внеконкурсного распределения LTE-частот, предназначенных для развертывания сетей сотовой связи четвертого поколения. Об этом пишет газета «Коммерсант». Ранее сообщалось, что на эти частоты претендовали компании, подконтрольные Министерству обороны.

Как указывает издание, в письме, подписанном президентом МТС Михаилом Шамолиным и генеральными директорами «Мегафона» Сергеем Солдатенковым и «Вымпелкома» Еленой Шматовой, Минобороны не упоминается. В обращении к главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву операторы отмечают, что выделение частот «в пользу вновь созданных мелких компаний» может привести «к негативным последствиям для наших пользователей, наших компаний и государства в целом». Газета пишет, что под мелкими компаниями операторы, скорее всего, подразумевают «Воентелеком» и «Основу телеком», связанные с военными.

В начале июня Минобороны попросило не распределять между частными компаниями частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца, так как планирует создать на них собственную сеть 4G. Предполагалось, что развертывать сеть в этом диапазоне будет оператор «Воентелеком» и компания «Основа телеком», а излишками частот могло бы пользоваться население. «Воентелеком» предоставляет услуги связи в закрытых военных городках, проектирует, строит и реконструирует объекты сетей связи Минобороны. Оператору также принадлежит блокпакет акций «Основы телеком».

Однако МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» считают, что новые игроки предпочтут не строить сети самостоятельно, а, получив частоты вне конкурса, продадут их крупным сотовым компаниям. В случае, если «Воентелеком» или «Основа телеком» будут развертывать сети собственными силами, на это, по оценкам «большой тройки», может понадобиться не менее пяти-семи лет и инвестиции в 5-7 миллиардов долларов.

Не так давно я уже писал в блоге (http://www.etel.ru/?p=1196 ) о LTE. Напомню:

Long Term Evolution (LTE) — технология связи четвертого поколения (4G), теоретическая скорость до 326,4 Мбит/сек. во входящем канале и 172,8 Мбит/сек. в исходящем. По прогнозам международного объединения операторов сотовой связи “UMTS Форум”, к 2015 году общий доход от LTE составит $150 млрд.

По словам гендиректора “Вымпелкома” Александра Торбахова, внедрение LTE они рассматривают как проект государственного значения: “Он поможет решить задачу интернетизации страны с максимальной эффективностью и ликвидировать технологическое отставание от других стран”. “LTE фактически позволяет заменить фиксированный проводной интернет на мобильный,— соглашается менеджер по связям с общественностью “МегаФона” Татьяна Зверева”.

И вот сейчас Минкомсвязи придется сделать интересный выбор – отдать возможность использования частот военным или сотовикам. Т.е., в какой-то мере, принять решение о том, что же для нас важнее: получить сомнительную выгоду от применения сети 4G в ВПК РФ или идти в ногу с прогрессом, предоставив использование LTE простым смертным.

Насчет того, что диапазон частот может быть выделен «в пользу вновь созданных мелких компаний» и «новые игроки предпочтут не строить сети самостоятельно, а, получив частоты вне конкурса, продадут их крупным сотовым компаниям», рассуждать и вовсе не хочется. Это вполне типично для нашей страны.

А вот насчет того, что выбор все-таки надо сделать в пользу широкого распространения LTE в России – нужно писать и писать. Надеясь, что под давлением общественности мы, наконец, получим полноценный и быстрый мобильный интернет.

Ох, уж эти военные… Комментарии: 1

Avatar

Грибов

05.09.2010 в 12:02

Не актуально

Корпоративный блог

Рубрики

Комментарии

  • Евгений Иванович: Прекрасно знаю и помню Анатолия Петровича Струка. В годы службы в УВД Свердлоблисполкома не раз наш [...]
  • МИла: Говорить о пиратстве будут и дальше, в зависимости от того сколько "премируют" за независимые исслед [...]
  • Нина: Елена с удовольствием бы Вам ответила, но вы не указали адрес [...]
  • Елена: Добрый день, Нина! Большая просьба - напишите мне на почту, мне надо вас спросить о важном для меня [...]
  • Ната: Здравствуйте, Ольга Федоровна! А где же свежие статьи? Даже с Новым годом своих абонентов и читателе [...]
  • Александр: Меня больше впечатлило фото, я владелец нового журнала на Юге России очень хочется предложить фото [...]
  • ирина: Место просто потрясающее, провела там почти всё лето очень интересно. Дача прям рядом с ней)буквальн [...]
  • Антон: А можно глупый вопрос? Вот иностранцы как должны на эти сайты заходить или они только для внутреннег [...]
  • Ната: Как продвигать будете? Есть ли портфолио работ, чтобы иметь какое-то представление, что это за сайт- [...]
  • Владилен: Спасибо за проявленный интерес. Предложение очень агрессивное по цене (в хорошем смысле), поэтому в [...]
Телефон контакт-центра: (343) 385-2000
© 2006 – 2017 ETEL.RU, ООО «СЦК»
Россия, Урал, Екатеринбург